Этот проект опасен!

Обсуждение: 1
3997

Эксперты считают, что внесённый в Госдуму законопроект о «всероссийской реновации» в текущем виде представляет опасность для многих городов нашей страны

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Государственную Думу был внесён законопроект, разработанный её депутатами и членами Совета Федерации, предусматривающий создание механизмов обновления городских территорий и расселения ветхого жилья по региональным или муниципальным программам.

Предлагаемые документом поправки предоставляют регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам – право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что речь о всероссийской реновации пока не идёт, а окончательные параметры законопроекта станут понятны позже.

По словам исполнительного директора фонда «Институт экономики города» Татьяны Полиди, предложенный законопроект не уточняет цивилизованных способов обновления жилого фонда городов.

«Лучше вообще отсутствие законодательства, чем такое. Не соблюдены три главных принципа: не установлены территории, на которые направлен законопроект, не установлены гарантии имущественных и жилищных прав. И третий, получается, что можно что попало строить… и эти постройки в свою очередь могут не соответствовать правилам землепользования и застройки или генпланам городов», – так госпожа Полиди прокомментировала инициативу в прямом эфире на YouTube-канале главы комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева. По её мнению, законопроект нуждается в более широком обсуждении и тщательном продумывании.

«В таком виде, как сейчас законопроект только создаёт проблемы и подрывает перспективы нашего социально-экономического развития. В первую очередь, необходимо установить гарантию того, что нельзя применять никакие инструменты принудительного обновления застройки в отношении территорий, не представляющих никаких угроз. Это должна быть только опасная, деградирующая территория. В сегодняшнем документе никаких чётких критериев нет… получается, что снести можно всё, что угодно. Под видом проектов комплексного обновления будет появляться точечная высотная застройка в исторической части городов», – считает Татьяна Дмитриевна.

25.09.2020 в 11:48
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54