Арктический гектар манит…

Обсуждение: 0
3842

Мурманский губернатор считает, что расширение программы «Дальневосточный гектар» на арктические регионы повлияет на темпы развития малого и среднего предпринимательства

Минвостокразвития России подготовило законопроект, который расширит программу «Дальневосточный гектар» на арктические регионы нашей страны. После принятия поправок первые полгода право на получение земельных участков в Арктике будут иметь жители арктических регионов. Позже такое право появится у любого гражданина России. Участки будут предоставляться только на сухопутной территории Арктики, в том числе в Мурманской области.

«Распространение на Арктическую зону механизма упрощённого и безвозмездного предоставления земельных участков, который успешно показал себя на Дальнем Востоке, для Мурманской области – необходимое решение. Во-первых, в последние годы в регионе выросли объёмы индивидуального жилищного строительства, и здесь надо вводить меры поддержки для граждан, желающих строить индивидуальные дома. Во-вторых, это привлекательно для ведения малого бизнеса», – считает губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Он отметил, что способствовать развитию малого и среднего предпринимательства будут как «арктические льготы», так и снижение налоговых ставок для МСП на три года, которые были приняли в этом году на региональном уровне.

Преференции для резидентов арктической зоны господин Чибис обсудил сегодня с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым. Для реализации программы «Арктический гектар» и развития экологического туризма губернатор предложил упростить предоставление земельных участков из категории земель лесного фонда и заняться передачей неиспользуемых земель Минобороны России в собственность региона или муниципальных образований.

Министр поддержал инициативу Андрея Чибиса, акцентировав внимание на том, что для будущих арендаторов земель должны быть предусмотрены обязательства по минимальному воздействию на экосистему лесов, такие как отсутствие объектов капитального строительства, минимальные изменения ландшафта и растительности при благоустройстве, экологические тропы, места рекреации, порядок вывоза отходов и другие.

29.07.2020 в 17:49

Материалы по теме:

Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17