Минстрой зашагал в нужном направлении

Обсуждение: 0
3917

Ведомство разработало мероприятия по снижению административных процедур в строительстве и сокращению сроков реализации проектов

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ главы Дмитрий Волков рассказал, что мероприятия касаются рабочей документации, экспертного и проектного сопровождения, территориального планирования, типового проектирования, технического нормирования и особого регулирования для чрезвычайных ситуаций.
В частности, по его словам, возможность строить и сдавать объекты по рабочей документации вместе с гибким механизмом внесения изменений в проект без остановки стройки позволит дополнительно сэкономить не только до шести месяцев в крупных проектах, но и гибко управлять стоимостью и, в конечном счёте, экономить средства.

Также планируется упростить порядок внесения изменений в схемы территориального планирования, генеральные планы, правила землепользования и застройки и внедрить использование проектов повторного применения, рассказал замминистра.

Кроме того, господин Волков сообщил, что предполагаются изменения касаемо чрезвычайных ситуаций, чтобы все процессы, включая проектирование и строительство, осуществлялись параллельно.

Вот какие шаги намерен сделать Минстрой в нужном направлении:

  1. Переход к многостадийному проектированию и «встроенные» в строительный процесс возможности внесения и оценки изменений в проекте без остановки строительства.
  2. Организация экспертного сопровождения ещё до начала проектирования, до этапа подготовки задания на проектирование, на этапе концепции или подготовки обоснования инвестиций.
  3. Переход от нынешнего одностадийного к многостадийному проектированию, что соответствует советскому опыту и международной практике.
  4. Разработка и утверждение проектов планировки территории до изменения генпланов, СТП и ПЗЗ вместе с серьёзным упрощением порядка внесения в них изменений.
  5. Использования проектов повторного применения типовым проектированием. Типовые проектные решения, исключающее необходимость прохождения большинства длительных процедур, например, экспертизы.
  6. Введение особого порядка реализации строительных проектов в условиях чрезвычайной ситуации, установленный законом и не требующий каждый раз принятия схожих по сути решений.
19.05.2020 в 16:17
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00