Системообразующих будут мониторить

Обсуждение: 2
4101

Премьер-министр подписал распоряжение о мониторинге финансово-экономического состояния системообразующих предприятий страны

Председатель Правителсьтва РФ Михаил Мишустин на вчерашнем совещании сказал: «Ещё один важный аспект нашей работы – мониторинг финансово-экономического состояния системообразующих организаций. Я подписал распоряжение, согласно которому Минпромторг и другие министерства должны заниматься отслеживанием их состояния».

Михаил Владимирович подчеркнул, что очень важно учесть риски для каждой из этих отраслей и своевременно на них отреагировать.

Список системообразующих предприятий был впервые сформирован в 2008 году, когда десятки крупных компаний из-за финансового кризиса оказались отрезаны от кредитных ресурсов, и государству пришлось задуматься об их спасении. В 2014 – 2015 годах после ослабления рубля на фоне подешевевшей нефти и геополитических рисков, чиновники вернулись к списку системообразующих организаций, периодически рассматривая на заседаниях правительственной комиссии вопросы оказания поддержки этим компаниям.

В перечень системообразующих предприятий в 2008 году вошли чуть более 300 компаний, в том числе из строительной отрасли, в 2015 году список сократился до примерно 200. На фоне кризисных явлений в мировой экономике, связанных с пандемией коронавируса, Правительство решило обновить список: соответствующее поручение первый вице-премьер Андрей Белоусов подписал 10 марта.

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников 21 марта на совещании в Правительстве сообщил, что 20 марта на комиссии по повышению устойчивости российской экономики был рассмотрен и утверждён новый перечень, в который вошло более 600 предприятий, по которым будут проводиться стресс-тесты.

«Минэкономразвития подготовило обновлённый перечень системообразующих предприятий, базирующейся на предыдущем списке компаний. Дополнительно в нём были отражены предложения ФНС, отраслевых министерств, институтов развития и ассоциаций. Список пополнился компаниями, оказывающими существенное влияние на развитие экономики страны, обеспечивающими наибольшую занятость в своих отраслях, являющимися крупнейшими налогоплательщиками. Общепит в их числе», – сказал представитель министерства на прошлой неделе, отказавшись от дополнительных комментариев.

МЭРу, Минпромторгу и Минэнерго поручено до 2 апреля утвердить порядок проведения мониторинга, включая порядок предоставления системообразующими организациями значений их финансово-экономического состояния.

Отраслевые ведомства и госкорпорации должны будут обеспечить предоставление в государственную информационную систему промышленности и в систему топливно-энергетического комплекса соответствующих значений показателей системообразующих компаний.

На основании информации из этих систем Минпромторг и Минэнерго будут готовить отчёты по мониторингу организация, а МЭР формировать сводный отчёт и направлять в Правительство.

Источник: Интерфакс

31.03.2020 в 12:06
FAST-ПОСТ
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07