С банкирами будут разбираться

Обсуждение: 1
3796

Власти не намерены стимулировать кредитные организации для работы с застройщиками

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что проводить административное стимулирование допущенных к работе с застройщиками банков к их более активной деятельности не планируется, однако власти изучат ситуацию в банковском секторе, чтобы понять причины неравномерного распределения открытых эскроу-счетов в банках.

Накануне министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев выразил обеспокоенность неравномерной долей эскроу-проектов среди допущенных к этой работе банков. По его информации, активно включились в работу лишь 30 из 95-ти кредитных организаций: «Переход на счета эскроу – это абсолютно рыночный механизм, здесь какого-то административного стимулирования не будет».

Господин Хуснуллин пояснил, что есть поручение председателя Правительства разобраться, что происходит в банковском секторе в рамках этой работы: «Нужно вместе поработать с банками, чтобы понять, что нужно, чтобы добавить дополнительный объём финансирования. Я думаю, что мы посмотрим вместе с ЦБ, в чём причина и почему другие заявленные банки не работают по счётам эскроу».

Ранее профильный комитет Госдумы обратился к вице-премьеру с просьбой разрешить размещение бюджетных средств на счетах эскроу, чтобы реализовывать государственные жилищные программы для льготных категорий граждан и расселения аварийного жилья.

«Предложений много разных, мы их рассматриваем, пока конкретных решений никаких у нас нет», – прокомментировал эту инициативу Марат Шакирзянович.

Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля 2019 года должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир.

Источник: РИА Недвижимость

27.02.2020 в 08:04

Материалы по теме:

FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54
Кукиш вместо сотки из КФ!
Чупакабра ~
Есть хорошая загадка в тему статьи.
24.04, 14:13
И светит ему долгий отдых на нарах
Анфиса ~
8 лет занимал пост, из которых 5 лет собирались материалы.
24.04, 11:38
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48