Реестр неугодных

Обсуждение: 2
3772

ФАС обеспокоилась резким ростом числа обращений о включении компаний в реестр недобросовестных участников госзакупок – почти в два раза по итогам 2019 года

Реестр превратился в инструмент борьбы заказчиков с неугодными поставщиками, констатировал на пресс-конференции заместитель руководителя ведомства Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев. По его словам, это одна из ключевых причин, почему предприниматели не хотят участвовать в госзакупках. Инициативы ФАС должны пресечь подобную практику.

Реестр недобросовестных поставщиков содержит информацию о компаниях, которые уклонились от подписания контракта или нарушили его условия. Фигуранты «чёрного списка» лишаются доступа к участию в закупочных процедурах на 2 года. Каждый случай рассматривается индивидуально комиссией ФАС. По результатам компанию любо заносят в реестр, либо нет.

В 2019 году антимонопольная служба получила почти 28 тысяч обращений госзаказчиков о включении поставщиков в реестр недобросовестных против 14-ти с небольшим тысяч годом раньше. Почти в половине случаев (47%) для занесения в «чёрный список» не было никаких оснований, рассказал Михаил Яковлевич.

Закон «О контрактной системе…» № 44-ФЗ требует доработки, считают в ФАС. Сегодня он позволяет заказчикам расторгать контракт практически на любых основаниях, которые они считают возможным использовать, указывает начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Артём Лобов. Предприниматель несет серьёзные издержки: теряет контракт, обеспечение по нему – 30% стоимости. Далее идут попытки включения неугодной компании в реестр недобросовестных поставщиков.

При детальном рассмотрении ситуации часто оказывается, что неисполнение обязательств поставщиком связано с недобросовестностью заказчика. Он, например, не предоставляет площадку под строительство, нужную документацию, затягивая сроки проекта, а потом расторгал контракт. «Компании жалуются, что полностью зависят от заказчиков, которые могут сделать с ними всё, что угодно, – отмечает господин Евраев. – Во многих регионах неугодным предпринимателям говорят открытым текстом: не приходите на госзакупки, и предупреждают о последствиях, если те поступят по-своему».

Этот вопрос нужно решать, иначе мы никогда не создадим конкурентную среду, считает замруководителя ФАС. Федеральная антимонопольная служба предлагает предусмотреть в законе закрытый перечень оснований, которые госзаказчики могут использовать для одностороннего отказа от исполнения контракта и право исполнителя обжаловать такое решение.

Эти инициативы в составе других предложений по реформированию закупок госведомств и госкомпаний ФАС планирует направить в профильные министерства и экспертные организации для обсуждения.

Источник: «Российская газета»

20.02.2020 в 15:34
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 20.02.2020 в 15:44 пишет:

    сами в июле создали для этого прецедент по крайней мере в стройке...теперь в соответствии со схемой победитель аукциона уклоняется от заключения и уходит в рнп...))

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 20.02.2020 в 22:09 пишет:

    Статья 104 44-го ФЗ так сформулирована, что в РНП можно внести любого подрядчика. Достаточно уже самого факта расторжения контракта по инициативе заказчика с формулировкой "грубое нарушение условий контракта". При этом ФАС - это не суд. Он не вправе выяснять при внесении в РНП такие обстоятельства, как обоснованы или нет претензии госзаказчика. Т.е. не вправе предопределять вину подрядчика или, наоборот, оправдывать его.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
1