Сахалинский бойкот

Обсуждение: 7
3983

Строители острова не подпишут отраслевое соглашение без решения вопроса по северным льготам и надбавкам!

Об этом предупредил генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский на встрече с руководителями профсоюзных организаций области и заместителем председателя регионального правительства Сергеем Наумовым.

Валерий Павлович в очередной раз вскрыл «больную рану» по выплате северных льгот и надбавок в строительстве: «Много лет министерство строительства не может решать вопросы отрасли. Оно не занимается в полной мере регулированием ценообразования в строительстве. А между тем, буквально неделю назад вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что за такие деньги строители не строят, и в Москве повышают среднюю зарплату, которая составляет 54.000 рубля в месяц, на 20 процентов».

«В советские времена строители по уровню зарплаты занимали второе место после шахтёров. А что сейчас? – продолжал господин Мозолевский. – Вот документ из нашего минстроя об индексации заработной платы в отрасли, а где полный набор северных льгот и надбавок? Где компенсация проезда в отпуск, где компенсация затрат подрядчиков на выплату 208-ми нерабочих часов рабочего времени женщин? Мы не можем подписать соглашение со стороны строителей, пока не будет выполнено поручение Президента России Владимира Путина…».

Речь о постановлении от 15 мая 2018 года «Об обеспечении преимуществ при осуществлении государственных и муниципальных закупок организациям, предоставляющим своим работникам, осуществляющим трудовую деятельность и поживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленные законодательством гарантии и компенсации».

В итоге участники запланировали в течение недели подготовить рабочий проект соглашения и параллельно приступить к решению вопросов учёта северных льгот и надбавок при планировании и исполнении государственных и муниципальных контрактов, а также распространения этого порядка и на другие контракты в строительстве на территории области.

19.02.2020 в 15:34
  • Илья
    Илья 19.02.2020 в 16:32 пишет:

    Президент России на свою зарплату жалуется, а вы тут про льготы и надбавки строителям! Смешно! Кому интересно лучше видео посмотреть, оставлю ссылку на новость.

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 19.02.2020 в 17:52 пишет:

    Вот ведь Палыч...газон подокном его кабинета в Сахалинстрое хитином от лобстеров засыпан...а все мало ему...

    А если серьезно, то проблема наболевшая...и за 30 лет так и не решенная... С другой стороны если платить строителям надбавки, льготы, проезды и долгий отпуск, то дешевле будет возить дома по Севморпути, чем строить на крайнем севере...

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 19.02.2020 в 18:26 пишет:

    Пcевдо-объединение работодателей стало грозить за строителей?

    Совсем с дубу рухнули?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 20.02.2020 в 10:46 пишет:

    Валерий Павлович молодец! Ну кто вот, кто, так ещё радеет за своё дело? эхххх....

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
1 1