«Точка будущего» стала точкой… голода?

Обсуждение: 1
2342

Пока глава «Ростеха» получал «Героя России», рабочие турецкого подрядчика устроили забастовку на его строительном объекте

Строители многофункционального образовательного центра «Точка будущего» в Иркутске устроили забастовку возле объекта из-за задержки выплаты заработной платы. Видео с «голодным бунтом» рабочих можно найти на просторах интернета. Как сообщают очевидцы, собрание было спонтанным, сопровождалось эмоциональными высказываниями. Ситуацию удалось нормализовать без участия силовых структур.

Примечательно, что учредителями и инвесторами проекта «Точка будущего» выступают фонд «Новый дом» бизнесмена Альберта Авдоляна (№ 146 в рейтинге журнала Forbes, состояние 700 миллионов долларов) и председатель попечительского совета этого фонда, глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Генеральным подрядчиком стала турецкая строительная компания ESTA Construction.

Строительство многофункционального образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске обещали закончить в 2019 году. Уже в январе 2020-го планировалось дать старт первому этапу обучения. Школу смогут посещать более одной тысячи учеников, из них около 15% – приёмные дети. Здесь же будет детский сад, рассчитанный на 140-200 ребятишек. Кроме того, строятся спортивно-медицинский, административный и хозяйственный центры, бассейн и Центр по социальной и психологической поддержке. 20-ти семьям с приёмными детьми посчастливится жить в посёлке прямо на территории комплекса.

Симптоматично, что информация об иркутской забастовке практически совпала с появлением сообщений СМИ о присвоении господину Чемезову звания «Герой России». Источники в госкорпорации «Ростех» и администрации Президента рассказали, что указ был подписан несколько недель назад, но официально пока не опубликован.

Звание Героя России присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Сергей Викторович, как сообщают источники, удостоен такого звания за вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение обороноспособности страны. Ещё одним поводом может быть реформирование системы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами и развитие «Ростеха». При присвоении звания Героя России также положена медаль «Золотая звезда» и грамота. На родине Героя может быть установлен бронзовый бюст.

Турецкая строительная фирма ESTA Construction, основанная в 2006 году в Москве гражданином Турции Бахаттином Демирблеком, специализируется на строительстве крупных объектов разного назначения: стадионов, аэропортов, гипер- и супермаркетов. В частности, компания участвовала в возведении ТЦ «Метрополис» в Москве, стадиона «Краснодар» в столице Кубани, принимала участие в сочинских стройках, например, построила апарт-отель «Красная поляна».

Компания строила и жилой комплекс «Сердце столицы» на Шелепихинской набережной в Москве общей площадью почти 640 тысяч «квадратов», который занимает 14 гектаров. Именно на этом объекте сотрудники миграционной службы и обнаружили большое количество граждан республик Средней Азии, которые работали без разрешения. За использование труда нелегалов на компанию ESTA Construction был наложен штраф в размере 37 миллионов рублей.

Также сообщалось, что менеджеры ESTA Construction стали жертвой геополитики и взяточников из ФСБ. Как только между государствами возник конфликт из-за сбитого российского самолёта, чекисты Карен Краюхин и Влад Новиков решили, что введённый против Турции режим санкций можно обратить в свою пользу и получить несколько миллионов взятки. С потеплением отношений между двумя странами сотрудники госбезопасности попали за решётку

03.10.2019 в 15:55
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
2 2