Должность, полная соблазнов
Свежие вести с антикоррупционных фронтов приходят из Брянщины. Там взят под арест ещё один бывший заместитель губернатора
Решение о такой мере пресечения вынес Советский районный суд города Брянска, находится в следственном изоляторе экс-заместителю губернатора Брянской области Сергею Тимошенко придётся как минимум до 13 мая.
Как сообщает областное Следственное управление Следственного комитета России, Сергея Михайловича подозревают в получении взятки в 4.000.000 рублей от предпринимателей, занимавшихся в регионе строительством двух спортивных центров и капремонтом жилого дома. В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинение. Гражданину Тимошенко вменяют преступление, согласно части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере), которая предусматривает санкцию до 15-ти лет лишения свободы.
Впрочем, едва ли даже в случае доказанной вины бывшему замгубернатора «впаяют» такой суровый срок. Напомним, что «ставший на путь исправления» коррумпированный ростехнадзоровец Григорий Слабиков получил всего 4 года заключения за то, что вместе со своими подельниками прикарманил 5.600.000.000 рубликов. Да и то, суд первой инстанции ограничился тем, что погрозил весёлой компанией пальчиком и выписал условные сроки – и лишь потом приговор был опротестован стороной обвинения.
Сергей Тимошенко родился в Белоруссии, окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта. До работы в Брянске был вице-президентом по капитальному строительству группы компаний АО «Новый Поток» в Москве (2016-2019 годы), генеральным директором ГК «Инвэнт» (2013-2016 годы), которая занималась строительством спортивного комплекса «Лужники» и станций метро, и заместителем генерального директора по капитальному строительству нефтеперерабатывающего завода ПАО «НК «Роснефть» (2012-2013 годы). Словом, практически весь трудовой путь связан со строительной отраслью.
Свой пост в администрации Брянской области Сергей Михайлович занял в ноябре 2019 года. Курировал строительную и дорожную отрасли, топливно-энергетический комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, а ещё координировал работу регионального Фонда капремонта. В должности замгубернатора проработал менее двух лет и уволился в сентябре 2021 года.
На сайте областного Правительства размещена информация о Сергее Тимошенко, датированная 2021 годом. Как сообщается в справке, он женат, у него есть двое детей. Исполнилось 59 лет.
Стоит отметить, что господин Тимошенко уже четвёртый заместитель губернатора Брянской области, который попадает в поле зрения правоохранителей. В конце лета прошлого года был задержан бывший замгубернатора Александр Петроченко, отвечавший в области за безопасность. А в 2023-ем были арестованы два других зама – Татьяна Кулешова и Елена Егорова, отвечавшие соответственно за внутреннюю политику и образование. Все подозреваются в получении взяток. Следствие по этим делам продолжается.
Весьма странно, что при этом у силовиков не возникает никаких вопросов к главе региона. Непонятно, почему получилось так, что губернатора Александра Богомаза окружают сплошные коррупционеры, мошенники и взяточники? Пожалуй, стоило бы Александру Васильевичу присмотреться к методам работы своей кадровой службы. Что же они берут на работу таких слабых и безвольных персонажей, не способных выдержать искушения соблазнами, которые предоставляет должность замгубернатора…
Искренне Ваш,
За-Строй.РФ
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
А мне кажется, что все замы стрелочники!? Хотя может я и ошибаюсь?!
Сидя на денежных местах руки вечно чешутся. Но руководство должно следить за подчиненными.
Если ты не брал, не крал,
значит ты не либерал...
(С.)