С милым рай и в шалаше?

Обсуждение: 4
4960

Молодые китайцы отказываются от отделки квартир в новостройках и ставят в бетонных коробках простые палатки

Жители Азии, конечно, славятся своим умением вести аскетичный образ жизни и довольствоваться малым, но молодые китайцы сегодня в этом, кажется, превзошли всех. Не имея возможности сделать полноценный ремонт, в своих новых квартирах они просто расставляют походные палатки. Стоит ли восхищаться выдумкой китайской молодёжи, или она, скорее, свидетельствует о проблемах в социальной и строительной сферах КНР?

Покупка квартиры без отделки – распространённая по всему миру практика, позволяющая сделать ремонт на свой вкус, а при этом ещё и сэкономить кругленькую сумму. К тому же, приобретая голую бетонную коробку, собственники минимизируют риск разбирательств со строительными компаниями, ведь огромная часть недоделок и «строительных косяков» приходится именно на отделочные работы. Самостоятельно же ремонт можно сделать гораздо качественнее и зачастую дешевле. Или не делать вовсе!

Именно такое решение принимают сегодня молодые покупатели недвижимости в Китае. Не имея возможности вложиться даже в самую простую отделку и приобрести мебель, китайцы ставят в только что сданных квартирах палатки, с которыми обычно люди ходят в походы. Подтверждение этому можно найти в любых китайских социальных сетях, где тренд на «незавершённые квартиры» набирает широкую популярность и отображается в полном многообразии. Китайская молодёжь активно делится фотографиями и видео своих жилищ, а там – голые бетонные стены, палатки, садовые раскладные стульчики вместо кресел да газовые горелки, которые заменяют целые кухни.

Кто-то восхищается стойкостью и предприимчивостью жителей КНР, кто-то заявляет, что китайцы демонстрируют всему миру пример отказа от чрезмерного потребления, в котором сейчас остро нуждается наше общество. Да вот только за столь оригинальным спартанским решением жилищного вопроса, к сожалению, скрываются вовсе не просветленные стремления к аскезе, а глубокие нарывы китайского общества и экономики. Один из самых больных – кризис на рынке недвижимости.

Какое-то время назад строительная отрасль была одним из ключевых драйверов развития Поднебесной. Застройщики получали дешёвые кредиты и возводили новые дома с космической скоростью. Это, в свою очередь, было связано со стремительной урбанизацией Китая – её коэффициент вырос с 29% до 65% всего за 26 лет (с 1995-го по 2021-й). Для сравнения, такие страны как США, Франция и Германия достигали схожих показателей за 60-70 лет.

После того, как подавляющая часть населения уже была обеспечена городским жильём, девелоперы по инерции продолжали строить многочисленные жилые комплексы, наращивать портфель новых проектов, вкладываться в гигантские инновационные стройки. Вот только простые китайцы, которых потрясли мировые экономические кризисы, а затем и пандемия коронавируса, оказались не в состоянии проглотить большой кусок новой недвижимости, который предлагали им застройщики. Спрос пошёл вниз, цены, напротив, выросли, строители всё чаще стали срывать сроки, на что рядовые покупатели ответили отказом платить кредиты.

Сегодня китайский рынок недвижимости находится в крайне затруднительном положении. В стране масса долгостроев, многие строительные компании на грани банкротства. О своём дефолте по обязательствам в 300 миллиардов долларов объявил даже крупнейший девелопер Китая «Evergrande group», выручка которого ещё в 2020 году достигала 70,7 миллиарда долларов (один из ведущих отечественных застройщиков ГК «ПИК», к примеру, в том же году достиг всего 5 миллиардов долларов).

В некоторых городах власти доходят до того, что сносят новостройки, которые так и не удалось продать. Так, по подсчётам аналитиков из международной компании «Fathom Consulting», за последние несколько лет в Китае снесли около 3-х миллиардов квадратных метров жилья, которых хватило бы на расселение 75-ти миллионов человек. Таким печальным образом в КНР решают проблему отображения роста ВВП в официальных документах, ведь строительство новых объектов учитывается при подсчётах данного показателя, а уничтожение новостроек – нет.

Грустно ещё и то, что ситуация у китайских соседей очень напоминает то, что сегодня происходит на российском строительном рынке. То же затоваривание, то же падение спроса, те же растущие ценники. Вот только вряд ли широкая, русская душа оценит и поддержит китайскую моду на установку походных палаток в квартирах без отделки…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

 

ВИДЕО:

03.08.23 в 16:44
  • Северный Олень
    Северный Олень 03.08.2023 в 17:33 пишет:

    Странные люди. Пару человеческих спальников на пол и для 4х китайцев дом готов.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 03.08.2023 в 21:26 пишет:

    Наши семьи тоже так живут зачастую... Сам видел у соседа (молодая семья и два ребенка). Отделки нет. Межкомнатные стены из ютонга даже не оштукатурены. Мебель вся расставлена прямо на пол на стяжку. Коврики побросали кое-где. Вместо межкомнатных дверей - штанги и занавески на кольцах... На кухне и в ванной не был. Не могу ничего сказать. :-)

    Ответить