Свыше 5.800 парков – загляденье!

Обсуждение: 1
4639

За шесть с половиной лет в России благоустроено тысячи общественных парковых зон, и эта важная работа будет продолжена

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил:

За прошедшие почти шесть с половиной лет в регионах России создано более 100 тысяч современных, комфортных общественных и дворовых пространств. Парковые зоны – самые популярные и посещаемые места отдыха любого города или поселения. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в России благоустроено более 5.800 парков.

На реализацию данных проектов из средств федерального бюджета было выделено почти 42 миллиарда рублей. Один из примеров – эко-парк «Шлюзовой» в Тольятти Самарской области, который открыли в 2022 году. В парке проложили дорожки из мягкой крошки с применением материалов вторичного использования, установили три детские площадки, спортивные зоны. При строительстве парка было сохранено каждое здоровое дерево.

Кроме того, парки благоустраиваются благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Как заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин:

Главная задача при обновлении парков – учесть мнения местных жителей и синхронизировать их с актуальными тенденциями. Общественные пространства должны отвечать запросам людей всех возрастов, быть функциональными и эстетически привлекательными. За 7 конкурсов, которые были проведены с 2018-го по 2022-й год из 800 проектов-победителей 313 – это парковые территории. Всего в 2023 году в рамках федерального проекта планируется благоустроить ещё 1.509 парков.

А руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина рассказала:

На сегодняшний день по итогам конкурса уже полностью реализованы 186 проектов парковых пространств. Ещё 95 конкурсных парков будут готовы принять посетителей уже в конце этого года.

Например, по итогам конкурса в Магадане открыт этнический парк культуры народов Северо-Востока «Дюкча» в районе устья реки Дукча. На территории общей площадью 33 тысячи квадратных метров установлены домики отдыха, беседки, сцены, трибуны, административные и торгово-выставочные павильоны. Также оборудованы локальные очистные сооружения, сети дождевой канализации, парковки, дорожки из деревянной террасной доски и велодорожки.

Ещё одним победителем конкурса стал проект благоустройства парка культуры и отдыха «Манин парк» в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Создан музей под открытым небом, где с помощью архитектурных приемов и современных технологий дополненной реальности посетители могут познакомиться с историческими сюжетами одного и того же места, но в контексте разного времени.

Цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – улучшить качество городской среды в полтора раза к 2030 году, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

(С благодарностью коллегам из пресс-службы Минстроя России)

08.06.23 в 16:31
  • Полианна
    Полианна 09.06.2023 в 13:28 пишет:

    Строительство новых парковых зон и обновление это хорошо.... Но когда это происходит не за счет старых площадок, а то знаем мы как не очень старые демонтируют и переносят на место совсем старых, и так получают "новые"....

    Ответить