Odota, kuka tulee?*

Обсуждение: 4
4561

Финляндия начала строительство забора на границе с Россией. И ведь не жалко соседям миллионов евро на средневековые методы обустройства своих границ!

* Стой! Кто идёт?

На днях стало известно, что соседствующая с нами Финляндия расширила проект заграждений, реализация которого началась в феврале нынешнего года. Теперь туда включили ещё и пограничную зону в районе Лапландии, сообщает официальный сайт финской погранслужбы. Увеличивается длина забора и бюджет на его строительство, чего не скажешь о здравом смысле жителей скандинавской республики…

То, что строительство заграждений на финско-российской границе – это политический жест, очевидно, пожалуй, всем. «Жестикуляцией» подобного рода россиян сегодня трудно удивить – изо дня в день мы видим, как власти, компании и обычные граждане тех или иных государств выкидывают такие вот «горелые» номера. Но если в большинстве аналогичных поступков, помимо эмоций и желания обозначить свою политическую позицию, всё-таки проглядывается какая-то экономическая или иная прагматичная подоплёка, то строительство забора между Финляндией и Россией выглядит как банальная, но абсолютно безосновательная истерика.

Впервые о своём намерении возвести ограждающую стену, финны заявили ещё в сентябре прошлого года. Идею поддержали в парламенте республики, а Правительство Финляндии сразу согласовало финансирование проекта на ближайшие годы. Если наших чиновников частенько обвиняют в генерировании смехотворных и бесполезных законов, то пример строительства финского забора показывает, что человеческая глупость, выливающаяся в нелепые решения, не имеет гражданства в паспорте, и даже в «просвещённой» Европе находятся инициаторы невероятно бестолковых мероприятий.

Что же представляет собой проект заграждений на российско-финской границе, на строительство которого из бюджета Финляндии было выделено более 140 миллионов евро? Сумма, по всей видимости, не окончательная – как мы видим из новостей, протяжённость ограды стремительно увеличивается. На данный момент, финны заняты возведением «пилотных» частей забор длиной около трёх километров, после чего приступят постройки барьерных ограждений ещё на 70-ти километрах. В конечном счёте, стена должна растянуться на 200 километров.

Любопытно, что такой отрезок, по сути, охватит лишь 15% от всей границы с Россией, протяжённость которой составляет почти 1.300 километров. В ответ на подобные ехидные ремарки финны уверенно отвечают, что нынешний проект заграждений неслучайно строится только на выбранном юго-восточном участке, который является зоной особого внимания пограничного контроля. Строить заграждение по всей длине не имеет смысла, указывается на официальном сайте проекта.

Сам по себе барьер будет состоять из забора, прилегающей дороги и свободного проёма, в котором вырубят деревья и прочую растительность. Кроме того, ограду оснастят специальной системой технического контроля с дополнительными шлагбаумами. По задумке разработчиков проекта, такие заграждения дадут сотрудникам финских погранслужб больше времени на реагирование и принятие решений в случае незаконного нарушения государственной границы.

На постройку забора финны заложили 3 года, но первые части обещают достроить уже к лету текущего года. Предполагается, что конструкция прослужит около 50-ти лет при регулярном обновлении системы технического контроля раз в десятилетие.

С какой стороны ни пытайся смотреть на эту затею, остаётся только печально вздыхать да пожимать плечами. Совершенно непонятно, как небольшой кусок забора, который влетел бюджету страны Суоми в копеечку, поможет её жителям защититься и отгородиться. А главное от кого? А вот то, что спустя какое-то время, финны будут финансировать демонтаж этого барьера – вполне ожидаемо. Вроде, была похожая стена не так давно в Берлине, и вроде, её в итоге разобрали под песню «Wind of changes» группы Scorpions… Хотя в нашем случае больше подходит песенка группы «Лимонадный Джо».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:


17.04.23 в 17:28