Ренессанс по-архангельски

Обсуждение: 4
4719

При капремонте культурного центра было обнаружено уникальное панно, которое решено восстановить всем миром, в том числе и при активной помощи членов строительной СРО

В Архангельске было подписано трёхстороннее соглашение между СРО «Союз профессиональных строителей», Архангельским городским культурным центром (АГКЦ) и членом союза художников России, преподавателем Архангельского колледжа культуры и искусства Сергеем Умывакиным. Предмет договорённости – реставрация панно, обнаруженного во время ремонта в здании АГКЦ.

Инициатором встречи выступил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт, культурный центр представляла его директор Ольга Абакшина, а в делегацию художников-реставраторов вошли студенты колледжа во главе с Сергеем Ивановичем. Участники обсудили исторические аспекты, связанные с обнаруженной картиной, затронули историю ДК Строителей (ныне АГКЦ), начавшуюся ещё в далёкие 1930-е годы, ситуацию в строительной отрасли региона сегодня и поделились мнениями относительно картины «Строители города», украшавшей с 70-х годов стену арт-холла.

Картина для архангелогородцев является в какой-то мере знаковым арт-объектом. Это масляная роспись на тему строительства Архангельска за авторством художника Ивана Архипова. Полотно выполнено в стиле соцреализма и изображает две группы людей – слева стоят два инженера с чертежом здания, а справа трое рабочих. Двое занимаются сваркой стальных конструкций, последний экспрессивно подаёт команды башенному крану.

Картина была закрыта зеркальной конструкцией в 90-е годы, когда помещения культурного учреждения сдавались в аренду и использовались для проведения дискотек. И вот – этой осенью в здании начался капитальный ремонт, и за зеркальной стеной обнаружилось панно в хорошем состоянии. Получилось весьма символичное возвращение наследия советской эпохи.

Качество картины вызвало у строителей и руководства АГКЦ приятное удивление. Ольга Абакшина рассказала о находке главе Архангельска Дмитрию Мореву, и тот выступил с инициативой вернуть произведение искусства городу. Финансовую сторону вопроса взяла на себя СРО «Союз профессиональных строителей». По словам господина Бессерта, оказать финансовую поддержку в восстановлении картины изъявили желание члены СРО не только из Архангельска, но и из других городов и районов области.

Непосредственно к самой реставрации художники планируют приступить в середине декабря, когда основные строительные работы в здании АГКЦ будут завершены. По предварительным расчётам на это уйдёт не менее двух недель.

За восстановление росписи взялся всё тот же господин Умывакин. Сергею Ивановичу будут помогать третьекурсницы специальности «станковая живопись» Олеся Моисеенко, Ярослава Довгомеля и Ирина Карпова.

Впрочем, помимо реставрации произведения искусства и восстановления памяти о своих предшественниках, нынешним архангельским строителям предстоит ещё довести до конца и сам ремонт. Изначально работы предполагалось сдать до 26 декабря. Однако сроки, по всем известным причинам, затянулись, и теперь, по словам администрации культурного центра, следует ожидать окончания работ во второй половине января.

На капремонт помещений и коммуникаций первого и цокольных этажей было выделено по 10 миллионов рублей из областного и городского бюджетов, ещё 16 миллионов привлекли из внебюджетных источников.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

15.12.22 в 08:56