Исключительно для спасения Соловков?

Обсуждение: 0
4279

Подписан закон о бесплатном предоставлении НКО госучастков для строительства. Авторы уверяют, что документ необходим для сохранения и развития Соловецкого архипелага

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность предоставления земельных участков из государственной или муниципальной собственности некоммерческим организациям на срок строительства или реконструкции объектов.

Закон вносит поправки в Земельный кодекс РФ. Согласно документу, земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлять в безвозмездное пользование НКО для строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства полностью за счёт полученных на эти цели соответствующими некоммерческими организациями средств. НКО получают субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации на срок строительства и (или) реконструкции этих объектов капитального строительства.

В сопроводительных документах уточняется, что закон нужен для сохранения и развития Соловецкого архипелага, чтобы не допустить роста стоимости строительства и реконструкции на нём и, соответственно, увеличения расходов федерального бюджета. Жаль, не указано, что это исключительно для Соловков. Не указано не только в названии нового нормативно-правого акта, но и в самом тексте закона…

 

Край с удивительными людьми, историей и природой

Соловецкий архипелаг (Соловки) расположен в Онежском заливе Белого моря. Архипелаг состоит из шести крупных и около 260-ти мелких островов.

Географическое расположение архипелага обусловило появление собственного микроклимата: на островах цветёт (но не плодоносит) вишня, растут кедровые сосны, клёны, орешник. Большая часть архипелага покрыта хвойными и лиственными лесами, но отдельные участки представляют собой тундру и лесотундру.

История освоения Соловецкого архипелага насчитывает около 7-ми тысяч лет. Здесь обнаружены древние стоянки, курганы и сейды. Наиболее загадочными памятниками являются святилища III-II тысячелетия до нашей эры, включающие в себя знаменитые северные лабиринты.

Основные историко-архитектурные памятники архипелага связаны с историей Соловецкого монастыря – влиятельной духовной обители и самой северной средневековой крепости мира.

В Советское время на архипелаге располагался первый в СССР лагерь особого назначения, положивший начало сталинскому ГУЛАГу. Через Соловецкие лагеря и их филиалы на материке прошло более 1.000.000 заключённых.

Сегодня территория Соловецкого архипелага и прилегающая акватория – заповедник. В 1992 году историко-архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1995-ом Соловецкий музей-заповедник отнесён к особо ценным объектам природного и исторического наследия России.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.05.22 в 09:21
Комментарии отсутствуют.