Ледовый дворец для ледовой принцессы

Обсуждение: 3
5445

В Москве завершается один из этапов строительства ледовой арены Татьяны Навки. Чем планируют удивлять строители одного из крупнейших спортивных кластеров страны?

На днях главный архитектор столицы Сергей Кузнецов в своём Telegram-канале рассказал о ходе строительства ледового дворца Татьяны Навки. Он будет частью гигантского спортивного кластера площадью более 500 тысяч квадратных метров, который сейчас строят на Мневниковской пойме. По задумке авторов, многофункциональное здание с двумя ледовыми аренами станет кузницей новых дарований фигурного катания, а уникальное оформление дворца сделает его одной из главных достопримечательностей нового района.

Возможно, Вы, уважаемые читатели, уже слышали, что ранее заброшенный искусственный остров Мневниковская пойма на северо-западе столицы сегодня переживает своё второе рождение и активно интегрируется в городскую жизнь путём масштабной застройки территории социально значимыми объектами. Основной фокус нового района решено было направить на спортивную сферу, в связи с чем, на пойме возводится бесчисленное количество самых разнообразных спортивных объектов от стадиона для регби до центра прыжков на батуте.

Есть в списке запланированных проектов и именные сооружения – академия хоккея Александра Овечкина и ледовый дворец Татьяны Навки.

В общедоступных источниках нет объяснения, почему объекты названы именно в честь этих спортсменов. Пока доподлинно неизвестно, имеют ли господа Овечкин и Навка отношение к финансированию строительства или же будущие центры получили имена спортивных деятелей в виду желания властей и застройщиков отметить их вклад в развитие спорта в стране. Всё же, Татьяна Александровна – легендарная фигуристка, многократная чемпионка Европы и мира, а также золотой призёр Олимпийских игр 2006 года в танцах на льду. Ну и, вдобавок, супруга Дмитрия Пескова – пресс-секретаря Президента России.

Детали проекта ледового дворца впечатляют своим размахом, продуманным функционалом и утонченным оформлением. По разным данным, площадь комплекса составит от 9-ти тысяч до 29-ти тысяч квадратным метров, он расположится на участке размером 2 гектара. По словам главного архитектора проекта Юлия Борисова, дворец будет включать две арены – тренировочную и публичную (для выступлений) с трибунами на 2 тысячи мест.

Кроме того, площадку оборудуют небольшими тренировочными залами, бассейном для восстановления, комнатами физиотерапии, гостиничными номерами для приезжих спортсменов, просторными раздевалками и рестораном. Одним словом, проект центра воплощает комплексный подход к строительству современного спортивного объекта, а архитекторы стремятся создать такую самодостаточную инфраструктуру, в который будут «рождаться новые молодые дарования».

Для внешней отделки здания был разработан утончённый дизайн, отсылающий к тематике фигурного катания. Как сообщает Сергей Кузнецов, фасады комплекса будут облицованы кассетами из анодированного алюминия в форме зубцов, которые придадут постройке очертания айсберга с острыми углами, а холодная, отражающая свет фактура алюминия будет напоминать ледяную поверхность.

Главный вход дворца, направленный к недавно построенной станции метро, украсят навесом в форме острия конька, на который нанесут узоры из шелкографии, повторяющие полосы на льду, оставленные фигуристами.

Уникальным акцентом объекта станет восьмиметровая скульптура девочки-фигуристки, выполняющей «ласточку». Её оснастят художественной подсветкой, которая будет проецировать силуэт спортсменки на фасад здания. Скульптура воплотит собой точку синтеза грации, изящества и спорта.

Точные даты завершения строительства этого и других проектов на Мневниковской пойме громко не афишируются. Известно, что на сегодняшний момент в Ледовом дворце строители заканчивают монолитные работы, но по фотографиям общий финиш пока далеко. Благо, арена не в прямом смысле «ледяная», а значит, грядущее лето стройке не помеха!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

31.03.23 в 16:36
  • Северный Олень
    Северный Олень 01.04.2023 в 22:33 пишет:

    Хорошо, что в Москве деньги есть. Жаль, что в регионах их нет.

    Ответить
    Musyako
    Musyako 02.04.2023 в 23:41 пишет:

    Главное, быть родственнику кому надо.

    afonya-rup-goni-ddolzhen1.jpg

    Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 03.04.2023 в 07:04 пишет:

    "Татьяна Александровна – легендарная фигуристка" - ох, лол, как говорится))

    В целом губительная для развития же тенденция налицо: строим гигантские "дворцы", напрочь забывая о том, что основа спорта - развитие на местах детского спорта. Районные секции, открытые дворовые катки - вот что строить надо. Хотя, что это я о развитии спорта заговорил? Этот же дворец совсем про другое..

    Ответить