Цифровой приоритет Кабмина

Обсуждение: 0
4242

Премьер-министр поручил создать в России индустриальные центры компетенций для импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на вчерашнем оперативном совещании со своими заместителями сообщил, что по итогам конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) будет подготовлен перечень конкретных поручений:

Я коротко назову некоторые из них. Это создание индустриальных центров компетенций, работа которых будет направлена на замещение зарубежных решений в ключевых отраслях экономики. Предложения по их персональному составу подготовит Министерство цифрового развития совместно с другими ведомствами, особенно с Минпромторгом.

По словам Михаила Владимировича, научным центрам предстоит объединить заказчиков и разработчиков в вопросах создания и внедрения новых цифровых продуктов, вовлечь в процесс ведущие компании. Премьер добавил, что глава Минцифры России до середины июля определит, кто войдёт в состав центров компетенций и порядок их работы.

Кроме того, правительственная комиссия по цифровому развитию должна будет рассмотреть предложения по замещению отраслевых и общесистемных зарубежных решений на российские программные продукты и программно-аппаратные комплексы и представить перечень одобренных проектов. Как отметил господин Мишустин:

Необходимы также дополнительные меры поддержки по внедрению российских информационных технологий и программно-аппаратных комплексов. Эти предложения Министерству цифрового развития совместно с Минпромторгом следует подготовить к 1 августа.

Премьер особо подчеркнул, что поддержка промышленных производств – один из приоритетов российского Правительства, особенно в условиях внешних санкций.

07.06.22 в 11:15
Комментарии отсутствуют.