IT-платформа для дорог

Обсуждение: 0
4639

Три крупных компании подписали соглашение о разработке инновационной цифровой экосистемы, которая объединит всех участников дорожно-строительной отрасли

Речь идёт о группе компаний «Автобан» совместно с АО «Дороги и мосты» при участии технологического партнёра – ведущей компании по созданию BIM-технологий на российском рынке «Айбим». Партнёры займутся созданием платформы под названием «ПРЕОН». Цель создания платформы – повысить качество и сократить сроки сооружения дорожной инфраструктуры. В итоге всей отрасли планируется помочь выйти на уровень общемировых показателей. По мнению участников, решить эту задачу можно при помощи информационного моделирования, а также за счёт перехода к новой технологии управления строительством.

Согласно плану партнёров, это IT-платформа на основе BIM-технологии. Она поможет минимизировать издержки и сократить время на сооружение и ремонт дорог. Сервис будет содержать информацию как о строительстве объекта, так и его состоянии в процессе эксплуатации. Компании, занятые в дорожно-строительной отрасли будут работать в одном цифровом пространстве, что поможет оптимизировать и стандартизировать все процессы. К новой платформе смогут подключиться заказчики, подрядчики, регуляторы, проектировщики и эксплуатирующие компании. Всего в платформу планируется инвестировать около 1-го миллиарда рублей.

Консорциум намерен вступить в диалог с государством, чтобы выявить наиболее востребованные направления в работе. Кроме того, участники проекта рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество и поддержку в виде грантов. Активное взаимодействие государства, в том числе и в плане законодательной базы, и частных компаний – необходимое условие дальнейшего успешного развития дорожно-строительной отрасли.

Цифровая трансформация области строительства дорог важна и с точки зрения выстраивания логистических цепочек, что позволяет дать толчок промышленному развитию регионов. Там, где проходят новые дороги, появляются предприятия и логистические центры, создаются рабочие места, растут общеэкономические показатели.

22.11.21 в 07:41
Комментарии отсутствуют.