Счастливое число – 13

Обсуждение: 2
3683

Инициатива СРО «Сахалинстрой» по вопросам подготовки специалистов среднего звена для строительной отрасли нашла реальную поддержку у региональной власти

Правительство Сахалинской области планирует в период с 2020-го по 2023-й годы построить 13 объектов учебно-производственного назначения и 2 социально-бытовых объекта. В первую очередь строительства вошли учебно-производственная мастерская и котельная в Сахалинском техникуме строительства и ЖКХ в городе Южно-Сахалинске.

Будущие строители должны учиться, используя новейшие профессиональные программы и самые современные технологии и оборудование. В 2019 году губернатор региона Валерий Лимаренко по инициативе Ассоциации «Сахалинстрой» поручил областному министерству образования совместно с генеральным директором этой СРО Валерием Мозолевским проработать вопрос расширения производственных площадей в учреждениях среднего профессионально образования и организации ресурсного центра и сформировать аналитическую информацию об используемых и о необходимых дополнительных площадях.

Валерий Павлович в течение октября и ноября прошлого года проверил учебно-производственные базы пяти среднетехнических учебных заведений на юге острова, где готовят специалистов для строительной отрасли. Практически все учебные заведения, исключая политехнический колледж СахГУ, оснащены необходимым оборудованием по стандартам World Skills, но производственные площади и учебные классы требуют значительного расширения и строительства новых корпусов. Такие выводы сделал на рабочей группе перед инвестиционным советом в январе текущего года господин Мозолевский.

А 20 января по итогам инвестиционного совета при губернаторе зампред правительства Сахалинской области Сергей Наумов, министр образования Наталья Мурашова, руководители бизнес-объединений и саморегулируемых организаций строителей провели выездное заседание рабочей группы «Качество и доступность трудовых ресурсов» в Сахалинском техникуме строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Южно-Сахалинске.

Директор учебного заведения Татьяной Дорошенко показала гостям мастерские столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, по ремонту и обслуживанию автомобилей, лабораторию токарногофрезерных работ, оснащённую новейшим оборудованием с программным управлением и специализированный центр компетенций по сварочным технологиям.

По итогам выездного заседания 27 января в протокол правительства внесены предложения: включить в инвестиционную программу на 2020 год строительство учебно-производственной мастерской и котельной в строительном техникуме, продолжить работу по укреплению материально-технической базы учебного заведения и решить вопрос о возможности организации автобусного маршрута до него.

Ассоциация «Сахалинстрой» рекомендовала руководству региона дополнить протокол и учесть, что при формировании технического задания на обоснование инвестиций второй очереди необходимо выделить ещё два этапа: строительство в техникуме социально-бытового корпуса с благоустройством и нового общежития.

28.01.20 в 18:11
  • Павел Федяев
    Павел Федяев 28.01.2020 в 18:54 пишет:

    Кто-то недавно писал о случаях реализации предложений и инициатив Валерия Мозолевского. Вот они.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 29.01.2020 в 09:01 пишет:

    Молодец, хоть что то хорошего а то одно ИБД. Интересно а он раскалывал что в НРС ребят не возьмут и зря они тут учатся?

    У нас среднего звена с избытком, нет каменщиков плотников маляров и тд

    Ответить