Вызов или возможность?

Обсуждение: 5
4902
Рассерженный Строитель

В ответ на «закон о студиях» рынок недвижимости, несомненно, продемонстрирует гибкость, предложив альтернативные решения и адаптируясь к новым требованиям

Как известно, Москомэкспертиза разослала в адрес столичных девелоперов информационное письмо, в котором напомнила, что в статье 16 Жилищного кодекса РФ нет «студии» в перечне видов жилых помещений, а минимальная площадь для однокомнатной квартиры является 28 «квадратов».

Чиновники особо подчеркнули, что при проектировании объектов на территории города Москвы отклонение от установленных минимальных значений площади квартир не допускается. А при нарушении требований по минимальной площади экспертиза будет давать отрицательное заключение по проектной документации. Будут приниматься все возможные меры по пресечению нарушений нормативных требований к минимальным площадям жилых помещений на всех стадиях – от выдачи разрешения на строительство до ввода объектов в эксплуатацию.

Запрет на строительство студий площадью менее 28-ми квадратных метров в Москве вызвал оживлённые обсуждения среди экспертов и самих застройщиков. Они пытаются найти ответы на такие вопросы, как это повлияет на рынок недвижимости в ближайшие годы, какие альтернативы и адаптивные меры помогут преодолеть переходный период и что ждёт покупателей компактного жилья?

На первый взгляд, кажется, что ответ очевиден: будут строить квартиры площадью от 28,1 «квадрата» и больше. Однако ситуация на самом деле гораздо сложнее и многограннее.

Прежде всего, следует учитывать, что на рынке уже есть десятки крупных жилых комплексов, в которых запроектированы студии, и эти проекты будут выходить на рынок в течение ближайших трёх-пяти лет. Запрет на строительство касается только тех проектов, на которые разрешение начали выдавать после 15 мая сего года. Таким образом, существующие планы застройщиков останутся в силе, и студии продолжат появляться на рынке, хотя и с некоторым временным лагом.

Кроме того, существует рынок новостроек в Московской области, где пока что нет запрета на студии. Жильё в городах ближнего Подмосковья зачастую находится на сопоставимом расстоянии от центра города, поэтому для покупателей это будет вполне разумной альтернативой.

Вторичный рынок недвижимости также не стоит на месте. Уже сегодня есть сформированный рынок студий, которые были построены ранее и которые будут доступны для покупки. Помимо этого, на вторичном рынке предлагаются комнаты, площадь которых зачастую меньше студий – от 9-ти до 12-ти квадратных метров. Например, в начале мая в Москве в продаже находилось около 3,5 тысячи комнат. Это значительное предложение, которое удовлетворит спрос на компактное жильё.

Не стоит забывать и о таком формате недвижимости, как апартаменты, на которые не распространяется запрет на студии. Апартаменты продолжают оставаться популярным выбором для тех, кто ищет небольшие жилые пространства в городской черте.

Все эти факторы в совокупности позволят рынку плавно адаптироваться к новым условиям, несмотря на запрет. Переход к жилью большей площади займёт время, но это не станет критическим препятствием для застройщиков и покупателей. Ещё десять лет назад многие не знали о существовании студий, и их вполне устраивали однокомнатные квартиры площадью около 30-ти «квадратов». Рынок меняется, и с ним меняются предпочтения потребителей. Способность рынка адаптироваться к новым условиям – это его сильная сторона.

Таким образом, запрет на возведение студий площадью менее 28-ми квадратных метров в Москве является значительным, но не катастрофическим изменением. Рынок недвижимости продемонстрирует свою гибкость, предложив альтернативные решения и адаптируясь к новым требованиям!

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

22.05.24 в 12:11
Оценка статьи:
Средняя оценка 5 из 5 | Основано на 2 оценках пользователей
  • Полианна
    Полианна 22.05.2024 в 12:21 пишет:

    Я правильно поняла, что если назвать студию апартаментами, то можно?.....

    Ответить
    • Мимопроходил
      Мимопроходил 22.05.2024 в 14:50 отвечает пользователю: @Полианна

      Основная разница между апартаментами и студией – это то, что квартира-студия относится к жилому фонду, а ее аналог с пометкой «апартаменты» – нет.

      Ответить
    Толябыч
    Толябыч 22.05.2024 в 19:38 пишет:

    Дайте людям жить в своем углу! И не важно как этот угол будет называться.

    Ответить
    • Миледи
      Миледи 23.05.2024 в 20:37 отвечает пользователю: @Толябыч

      У людей не должно быть угла, а должна быть нормальная жил площадь! Регулируйте цены, поднимайте прожиточный минимум и зарплаты соответственно!

      Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 22.05.2024 в 23:22 пишет:

    Лично моё мнение, что это затормозит объёмы строительства в дальнейшем, из-за увеличивающегося объёма пустующего жилья.

    Ответить
САМ - АВТОР
Вывод абсолютно верный!
Сроница
24.01, 15:03 2 263
Око Сахары – 2
Сергей Яковлев
24.01, 13:36 2 224
Защита от дурака
Мирон Постовой
21.01, 13:36 13 1073
Налоги 2025
Владимир Авденин
21.01, 10:31 3 1050
Око Сахары
Сергей Яковлев
17.01, 13:36 7 2050
Ставка на внутренние ресурсы
Владимир Пасканный
16.01, 12:26 2 2162
Subrogatio как оружие ФКР?
Добрило Мастеровой
13.01, 13:26 5 2768
Как вернуть жизнь на окраины?
Аркадий Апумчик
13.01, 08:54 10 2899
Кому благоволит Фемида?
Виктор Правдин
10.01, 12:07 4 3531
Враньё чистейшей воды
Евгений Карант
09.01, 13:34 11 3986
Резерв для сдерживания цен
Дарья Мартынкина
25.12, 10:34 3 4721
И суд встанет на сторону СРО
Добрило Мастеровой
24.12, 13:41 7 4846
А денежки-то придётся вернуть!
Добрило Мастеровой
23.12, 11:59 4 4749
Хронология катаклизмов на Земле
Сергей Яковлев
20.12, 13:36 1 4549