Ставка снова 21 процент

Совет директоров Банка России в третий раз подряд принял решение не менять ключевую ставку

192
1
Время чтения менее 1 минуты
21.03.2025

Как сообщил Центральный Банк РФ, текущее инфляционное давление снизилось, но остаётся высоким, особенно в устойчивой части. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем рост кредитования остаётся сдержанным, а сберегательная активность населения – высокой.

Мегарегулятор вновь отмечает, что достигнутая жёсткость денежно-кредитных условий формирует необходимые предпосылки для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Для достижения цели по инфляции потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Банк России продолжит анализировать скорость и устойчивость снижения инфляции и инфляционных ожиданий. При этом, если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижение цели, ЦБ рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Инкогнито

    Доллар играет, ставка остается высокой. Политика всё интереснее.

    21.03.2025, 15:27