Ставка снова 21 процент
Совет директоров Банка России в третий раз подряд принял решение не менять ключевую ставку
Как сообщил Центральный Банк РФ, текущее инфляционное давление снизилось, но остаётся высоким, особенно в устойчивой части. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем рост кредитования остаётся сдержанным, а сберегательная активность населения – высокой.
Мегарегулятор вновь отмечает, что достигнутая жёсткость денежно-кредитных условий формирует необходимые предпосылки для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Для достижения цели по инфляции потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
Банк России продолжит анализировать скорость и устойчивость снижения инфляции и инфляционных ожиданий. При этом, если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижение цели, ЦБ рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Доллар играет, ставка остается высокой. Политика всё интереснее.