Top.Mail.Ru
О бедном подрядчике замолвите слово!

Глава сахалинской СРО обратил внимание региональных властей на проблему неплатежей со стороны муниципальных заказчиков

160
5
Время чтения 3 минуты
18.05.2026

В Сахалинской области, как и во многих других регионах страны, сложилась тяжёлая ситуация с невыплатами государственных и муниципальных заказчиков за уже выполненные работы на объектах социальной инфраструктуры. Не менее семи добросовестных подрядчиков – членов Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) столкнулись с тем, что не могут получить свои деньги. Чиновники оправдываются «отсутствием лимитов финансирования». О перспективах выхода из положения говорили участники недавней рабочей группы «Поддержка предпринимательства и промышленности».

Генеральный директор СРО Валерий Мозолевский проинформировал о сложившейся ситуации по 7-ми контрактам, где отсутствие лимитов финансирования поставило добросовестных подрядчиков в сложное финансовое положение, когда оплата за выполненные объёмы работ задерживается на неопределённый срок. Валерий Павлович обратил внимание региональных властей на то, что подрядчики не могут бесконечно работать «на честном слове», фактически, беспроцентно кредитуя муниципальные власти.

И дело не только в желании побыстрее получить оплату – речь идёт о строительстве важнейших социальных объектов: школ, детских образовательных учреждений. То есть, в случае затягивания строительства до бесконечности, возникают вопросы безопасности детей. Не говоря о том, что многие подрядные компании, в отсутствии оборотных средств просто банкротятся, и оплата может оказаться уже слишком поздней – к тому времени добросовестное предприятие будет вынуждено навсегда уйти с рынка.

Глава СРО озвучил конкретные проблемы и задолженности по объектам. Список длинный: детская школа искусств № 4 в Южно-Сахалинске, детские сады «Чебурашка» в Долинске, «Солнышко» в Холмске, «Рябинка» в селе Чехов, средние школы в Александровске-Сахалинском, селе Молодёжное и селе Чехов.

Например, благоустройство территории школы в селе Молодёжное. Ранее там проводился капитальный ремонт, который в итоге вылился в строительство – старую школу разобрали и построили новое здание. Сейчас подрядчик выполнил 50% работ по благоустройству территории, и они не оплачены. И, если не закончить вторую половину участка, которая с наклоном, то вода подтопит новую школу. Задолженность составляет 30 миллионов рублей. Валерий Мозолевский так описал сложившееся положение:

Денег у подрядчика нет, чтобы он закончил работы. И никто им кредиты не даст. И будет виноват подрядчик, если школа будет затапливаться и обрушаться.

Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев «призвал к ответу» заместителя министра образования региона Оксану Эзау. По её информации, к началу 2026 года лимиты на данные объекты в областном бюджете были заложены, но в марте, в рамках поправок бюджета, их сняли. Областное Министерство образования поддерживает позицию глав муниципалитетов, что оплачивать выполненные работы необходимо и единственный способ – добиваться ассигнований.

Однако такие отговорки не устроили Антона Владимировича, который предложил своей подчинённой дать ответ подрядчикам – как при таком подходе им вести бизнес и сохранять хотя бы какой-то горизонт планирования?

В итоге отчитались технические заказчики, и часть вопросов сразу решили в ходе встречи. Ремонт кровли в детской школе искусств в Южно-Сахалинске – действующий контракт обеспечен финансированием. Поручился вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов.

Представители мэрии Долинска заверили, что по двум контрактам по благоустройству территории в детском саду «Чебурашка» работы приняты, ждут поправок в бюджет, чтобы далее оплатить. Аналогичная ситуация с поправками в бюджет и выплатой 22-х миллионов рублей подрядчику и по школе в Александровск-Сахалинском.

Мэр Холмска Дмитрий Любчинов сообщил о назначенном совещании в областном Министерстве образования с подрядчиком, где обозначат сроки оплаты задолженностей и план дальнейших работ в детском саду и школе в селе Чехов с учётом, что поправки в бюджет муниципального округа внесут в июле текущего года.

Очевидно, что продолжать работать на такой основе подрядчики не смогут. Позиция Ассоциации «Сахалинстрой» простая: если строительство и капитальный ремонт продолжаются в интересах жителей области, в первую очередь детей, то должна быть представлена гарантия 100% оплаты фактически выполненных и принятых работ в установленные сроки.

С таким жёстким подходом согласился и Антон Зайцев. По его мнению, нельзя допускать, чтобы государственные и муниципальные заказчики объявляли закупки и заключали контракты в отсутствие выделенных лимитов бюджетных обязательств на реализацию проекта.

А пока кардинальное решение не будет принято, СРО «Сахалинстрой» продолжит контролировать вопросы оплаты задолженностей строительным организациям – членам Ассоциации. Хорошая практика, к которой было бы полезно присмотреться саморегулируемым организациями в других регионах!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

(с благодарностью коллегам из пресс-службы Ассоциации «Сахалинстрой»)

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Удивлённый саморегулятор
    18.05.2026, 12:58
    • Мистер Икс
      отвечает пользователю

      @Удивлённый саморегулятор, да, виновоного быстро найдут, за этим дело не встанет. А вот стройка встанет

      18.05.2026, 01:05
      Инженер-строитель
      отвечает пользователю

      @Мистер Икс, и это только один регион. Думаю, в других ситуация не лучше

      18.05.2026, 01:08
      Мистер Икс
      отвечает пользователю

      @Инженер-строитель, да вот это и пугает. Бюджет ориентирован явно не на социалку

      18.05.2026, 01:24
    Николай Сорокин

    деньги застряли в межбюджетных поправках, кажется, это только начало начал

    18.05.2026, 01:26