Top.Mail.Ru

Ещё реестр, но с более широкой градацией?

Экзамен для российских проектировщиков необходимо устраивать чаще, чем раз в пять лет, уверены в «Едином заказчике»

445
4
Время чтения 1 минута
08.10.2025

В ходе вчерашнего круглого стола в Государственной Думе заместитель генерального директора по проектированию публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Денис Белюк предложил чаще утраивать экзамен для проектировщиков:

Сам экзамен – раз в пять лет – слишком большой период, за это время много всего меняется. Кроме того, сама «нормативка» не подсвечивает все нюансы проектирования и тонкости действий, которые должен осуществлять проектировщик, начиная с захода в экспертизу, сбора данных. Всё это прописано в каких-то памятках, регламентах, и от этого всё «собирается».

Денис Олегович также предложил сделать реестр специалистов с более широкой градацией:

Не может быть только чёрное и белое. Есть люди, которые хороши работают, есть те, кто похуже. Но на маленьком объекте они, наверное, справятся с задачей.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Мистер Икс

    В целом, почему бы и нет?! Только если экзамен будет инструментом развития, а не наказания.

    08.10.2025, 11:06
    Инженер-строитель

    Да, в проектировании куча нюансов, которые в ГОСТах не прописаны. Проверка знаний хотя бы раз в два года была бы к месту, но как уже писали выше, если для повышения "качества", а не для контроля ради галочки.

    08.10.2025, 11:37
    Николай Сорокин

    Слушайте, а ведь логика есть. Мы же водителям права не даём на всю жизнь, переаттестация врачей тоже нормальна. Почему бы проектировщикам не подтвердить знания раз в пару лет?

    08.10.2025, 13:34
    Северный Олень
    08.10.2025, 16:58