Механизм КРТ совершенствуется

Обсуждение: 2
4665

Какие общие предложения внесены в резолюцию по итогам научно-практической конференции по использованию комплексного развития территорий и какие внёс НОПРИЗ

В состоявшейся недавно в новосибирском Академгородке научно-практической конференции «Использование механизма КРТ для развития наукоградов, малых и сельских агломераций» принимали участие представители Минстроя России (министр Ирек Файзуллин и его заместитель Сергей Музыченко), руководители НОПРИЗ (президент Анвар Шамузафаров и вице-президент Азарий Лапидус) и НОСТРОЙ (президент Антон Глушков и вице-президент Антон Мороз), а также чиновники ряда субъектов Российской Федерации, главы предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Участники конференции обсуждали необходимые шаги для того, чтобы механизм комплексного развития территорий стал эффективным инструментом для гармоничного развития поселений нашей страны.

По результатам состоявшегося обсуждения его участники приняли ряд рекомендаций для законодательной власти, органов местного самоуправления и ряда государственных учреждений, выполнение которых позволит ускорить внедрение механизма КРТ для развития территорий нашей страны.

 

Пять общих рекомендаций

Прежде всего, предлагается внести в Государственную Думу законопроект, направленный на совершенствование механизма КРТ. В тексте резолюции отмечается пять важных изменений, которые участники дискуссии предлагают закрепить на законодательном уровне. Среди них, например, установление процедуры учёта мнения собственников объектов ИЖС, садовых домов, домов блокированной застройки при принятии решения о включении земельных участков, на которых они расположены, в границы территории КРТ.

Ведь вопрос о границах – один из важнейших, когда речь идет о КРТ. И привести к единому знаменателю мнение подчас значительного количества частных собственников при обсуждении границ КРТ бывает крайне непросто, поэтому и нужен законодательно определённый механизм решения возникающих в такой ситуации спорных вопросов.

Вторая важная рекомендация даётся органам местного самоуправления. И состоит она в том, чтобы рассматривать в приоритетном порядке для КРТ площадки, расположенные в центральных частях населённых пунктов. Конечно же, такие территории для застройщиков являются «лакомым куском», потому что они уже обеспечены инженерными коммуникациями. И стоить будет недвижимость в этой локации после выполнения мероприятий по развитию территорий в глазах потенциального покупателя дороже, чем жильё на окраине.

Здесь, однако стоит помнить, что чем ближе к условному «Кремлю», тем будет больше людей, интересы которых затронет развитие такой территории. А значит – нужен тот самый механизм разрешения возникающих споров, о чём участники конференции обоснованно объявили в первом пункте своего обращения к ветвям власти.

Отдельное внимание в резолюции было уделено жителям наукоградов. Неудивительно, ведь встреча происходила в Академгородке. Преобразование территорий сопровождается возведением нового жилья, которое во многом появляется на месте старого. Но для переезда в новые «квадратные метры» счастливый новосёл должен быть в состоянии оплатить разницу между старым и новым жильём.

Увы, но доходы многих жителей научных городков сейчас не позволяют свободно покупать новую недвижимость. В связи с этим участники конференции говорят о необходимости разработать специальные меры для поддержки жителей наукоградов при приобретении ими жилья на первичном рынке.

Остаётся удивляться тому, что речь в резолюции не идёт о других группах населения. Возьмите центр любого российского населённого пункта – там стоят много бывалых «панелек», или же частных домов весьма преклонного возраста. Эту локацию удобно развивать (есть коммуникации и «квадраты» в цене), а население отнюдь не прочь переехать в новые, современные дома. Но кто заплатит за этот «праздник жизни», если самим жителям это не по карману?...

Четвёртый пункт резолюции – снова о границах. Неудивительно, ведь неопределённость в этом вопросе очень сдерживает развитие КРТ. Участники встречи предложили подготовить изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» поправок, предусматривающих установление для исполнителей работ предельных сроков подготовки документов для внесения сведений в ЕГРН о границах, а также введение принципа иерархии при внесении в ЕГРН сведений о границах. Для этого нужно внести изменения в части описания приоритетности внесения сведений о границах населённых пунктов даже в случае их пересечения с границами территориальных зон.

Пятый пункт документа поднимает вопрос о подземных коммуникациях. Ведь девелопер, который намерен взяться за развитие территории, должен понимать, какие коммуникации есть на этой территории, и где они проходят. В этой связи предлагается предусмотреть нормативное регулирование ведения сводного плана подземных коммуникаций субъектами Российской Федерации, а также обязанность всех лиц по передаче результатов инженерных изысканий в Фонд пространственных данных субъекта Российской Федерации и (или) региональные ГИСОГД.

 

И три инициативы от НОПРИЗ

Имеет смысл отдельно остановиться на инициативных проектах Национального объединения изыскателей и проектировщиков, президент которого Анвар Шамузафаров внёс на состоявшейся конференции ряд предложений НОПРИЗ.

Прежде всего – это предложение о создании отечественного программного продукта для выполнения архитектурно-строительного проектирования и подготовки документации по инженерным изысканиям. Вопрос о реализации этого мегапроекта Нацобъединение обсуждало на заседании своего комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования ещё в июне нынешнего года, поскольку его реализация способна обеспечить стране суверенитет в одной из важнейших областей. И теперь это предложение поддержано профессиональным сообществом, что будет способствовать его реализации.

Второе предложение НОПРИЗ состоит в том, чтобы разработать систему автоматических проверок информационных моделей объектов капитального строительства на соответствие нормативным требованиям. Это логичное предложение также поддержано участниками конференции, поскольку строительство семимильными шагами движется к «цифре», а значит, проверять ТИМ-модели на соответствие необходимым требованиям нужно в автоматизированном режиме, чтобы сократить время таких проверок, а также избежать ошибок, которые могут быть допущены на этапе проверки ввиду «человеческого фактора».

В-третьих, Нацобъединение предложило инициативный проект по развитию технологий и строительству заводов по производству модульных конструкций для жилищного, промышленного строительства и социальных объектов. Продуманный «конструктор», который позволит девелоперам быстро возводить самые востребованные здания, будет интересен участникам всего строительного рынка.

Участники конференции включили в текст резолюции и положения, которые позволят НОПРИЗ эффективнее выполнять стоящие перед Нацобъединением задачи. Для этого следует ускорить разработку и принятие нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, предусматривающих, в том числе:

  • повышение ответственности проектировщиков на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла;
  • цифровизацию проектно-изыскательской деятельности, в том числе применение машиночитаемых форматов при проведении экспертизы проектной документации;
  • постепенную передачу полномочий по проведению разрешительных, экспертных и контрольных функций в сфере инженерных изысканий и проектирования саморегулируемым организациям.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.10.2023 в 12:27
  • Интересующийся
    Интересующийся 24.10.2023 в 16:48 пишет:

    НОПРИЗ за модульные конструкции? Именно за них, не беря в расчёт однотипные дома? Я думал за модуль выступают коммерческие структуры их изготовляющие?

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 24.10.2023 в 22:10 пишет:

    КРТ - важный аспект жизни. Плохо, если это непонятно. Ждём, когда заработает.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23