Стараниями мошенников…

Обсуждение: 5
4751

Крупнейший город Сибири остался без подземки, бюджет без денег, а региональный ТИСИЗ имеет неиллюзорные шансы оказаться виновной стороной и стать банкротом

В Красноярском крае продолжают расхлёбывать результаты бурной коммерческой деятельности знатного защитника природы Олега Митволя и его подельников. Так, Красноярский трест строительно-инженерных изысканий (Красноярск ТИСИЗ), ранее занимавшийся проектировкой метро в Красноярске, обратился с ходатайством в Центральный районный суд о признании себя пострадавшей стороной в уголовном деле экс-министра транспорта региона Константина Димитрова.

Хищение бюджетных денег при строительстве красноярской подземки стало одним из эпизодов дел, инкриминированных задержанному господину Митволю. С ним же в качестве соучастников проходит пул региональных строительных чиновников. О финансовых нарушениях при строительстве метро в Красноярске стало известно летом 2022 года. Под следствием оказались, кроме уже названного выше господина Димитрова, экс-глава транспортного управления края Константин Мандров и бывший председатель правительства региона Юрий Лапшин.

Им предъявили обвинения в превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статья 286 Уголовного кодекса РФ). Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ) предъявили Олегу Митволю, который тогда занимал пост председателя совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий. Именно эта организация и занималась проектированием красноярского метрополитена.

ТАСС приводит следующую цитату из документа за подписью генерального директора компании Юрия Шундрика:

Признать потерпевшим АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий»… по уголовному делу в отношении Димитрова К. Н. Признать за юридическим лицом – АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» право на обращение с гражданским иском в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении Димитрова.

В сентябре 2019 года ТИСИЗ заключил государственный контракт с краевым транспортным управлением (КТУ) на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации строительства метро в Красноярске на сумму 954 миллиона рублей. По информации компании, господин Димитров, будучи министром транспорта края, был куратором работ по контракту.

В декабре 2019 года по его требованию были предъявлены к приёмке фактически невыполненные работы на более, чем 742 миллиона рублей. В АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» не скрывали, что данные работы в полном объёме ещё не завершены и более того, вообще не могут быть полностью выполнены в указанные в госконтракте сроки. Тем не менее, по указанию регионального министра, заказчик подписал акт приёмки.

В заявлении от ТИСИЗ указывается, что в результате вышеизложенных указаний чиновника АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» было вовлечено в неправомерные действия, что не позволило завершить выполнение работ, пусть и с нарушением сроков, но надлежащим образом, качественно и без уголовных преследований. В компании напомнили, что сейчас КТУ взыскивает с треста в Арбитражном суде Красноярского края более 700 миллионов рублей убытков и штрафных санкций, а также планирует обратиться с иском ещё на 450 миллионов рублей.

Константина Димитрова задержали в июле прошлого года. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (часть 3 статье 286 УК РФ) и по решению суда заключили под стражу. 28 октября того же года экс-чиновника, заключившего сделку со следствием, отпустили под домашний арест. В июне текущего года уголовное дело в отношении гражданина Димитрова поступило на рассмотрение Центрального райсуда Красноярска. В комфортной домашней обстановке дожидается конца следственных действий (а точнее – истечения сроков давности) и главное действующее лицо всей комбинации – сам Олег Митволь…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

13.09.2023 в 08:52
  • Анфиса
    Анфиса 13.09.2023 в 09:13 пишет:

    виноват ли не виноват ли, а готова спорить, что всё будет хорошо у защитника природы

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 13.09.2023 в 12:12 пишет:

    А все ли знают о том, что красноярцем метро не нужно? У них есть городской транспорт, который необходимо немного докрутить, но никто не хочет. Строительство метро делает их жизнь хуже, но руководство города не хочет никого слушать.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23