Тропой гражданина Сутягина?

Обсуждение: 6
4741

Пока деревянные многоэтажные дома в России оказываются куда дороже обычных – за счёт дополнительной премии за риск банкам и страховым компаниям

Только недавно власти дружно ломали голову, как бы поддержать металлургический сектор за счёт строительного. Минстрой России писал многолетние программы по стальному строительству, а профильные институты проводили круглые столы, изучая лучшие мировые практики и рисуя диаграммы прочности конструкционных сталей.

И вот неожиданно выяснилось, что стальные магнаты и сами смогли неплохо пережить трудное время. Ценники на сталь дружно поползли вверх в Китае и Турции, логистические цепочки довольно быстро были переориентированы с Запада на Восток. А заодно и внутри страны цены на стальной прокат уже прибавили 16% с начала года и должны, по оценкам аналитиков, расти как минимум до середины года.

Так что теперь программы массового стального строительства отложены в долгий ящик, а помогать мы будем лесопромышленной отрасли, которая несёт убытки после неприятного «развода» с финнами. Помочь «лесным братьям» в их горе, как водится, должны строители.

И вот уже Минстрой грозится до конца 2023-го разработать правила для строительства деревянных домов аж до 12-ти этажей, а ещё через год внедрить их в активное применение. В качестве примера отдельных успешных проектов приводят гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, в Карелии и на Кавказе. Но массовое возведение таких домов пока под вопросом: с одной стороны, современные технологии действительно обеспечивают высокую прочность и огнестойкость древесины, но подрядчики и девелоперы рисковать не хотят. А тем более скептически относятся к инновациям банкиры и страховщики, без мановения руки которых сегодня не шевельнётся ни один строительный кран.

Тем не менее, о планах главного строительного ведомства сообщают, например, «Известия», со ссылкой на неназванный источник в Минстрое. По оценкам министерских экспертов, здания из деревянных CLT-панелей можно возводить практически в любых климатических условиях России, этот материал выдерживает высокие нагрузки и достаточно прочен для несущих конструкций здания.

При этом технологию отличают высокая скорость возведения зданий (в 2,5 раза быстрее строительства по классической железобетонной технологии) и энергоэффективность. Якобы, всё, что для этого нужно, – подготовить несколько десятков СНиПов, но большая часть из них уже составлена.

Девелоперы сегодня заинтересованы в строительстве деревянных домов, сказала управляющий партнёр Nordhus Ольга Магилина. Последние три-четыре года популярность различных строительных технологий, в той или иной мере задействующих древесину в качестве компонента, неуклонно растёт. Ещё до 2019-го потребители опасались деревянных строений из-за сложившихся стереотипов, сейчас ситуация поменялась в корне.

Основные опасения связаны с пожарной безопасностью, но они практически безосновательны: под воздействием огня прочный деревянный каркас обугливается, но не теряет устойчивость, что упрощает проведение эвакуации. Кроме того, строительство многоэтажек из клееного бруса подразумевает соблюдение ряда противопожарных требований. В частности, при отделке фасадов применяется негорючая каменная вата.

При этом девелоперские компании, которые готовы поучаствовать в экспериментах с древесиной, также ссылаются на то, что внутренний рынок стал более насыщенным из-за того, что теперь лесопромышленники испытывают некоторые затруднения в вывозе русской тайги за кордон.

Деревянные многоэтажки могут быть актуальны в регионах, где есть избыток пиломатериала, но при этом отмечается дефицит материалов для каменного строительства или сложная логистика по их доставке к объекту. Спросом деревянные дома могут пользоваться в небольших населённых пунктах, где стереотипы в отношении каменных и деревянных домов менее выраженные.

Помимо очевидных соображений пожарной безопасности, никто не снимал и вопросы утепления. Не случайно панельно-щитовые дома, которые пытались массово внедрять в позднем СССР, злые языки называли «панельно-щелевыми». А современные каркасные дома по технологии фахверк изначально проектировались для совершенно другого климата и, мягко говоря, не рассчитаны на русскую зиму. И уж тем более непонятно, для чего могут понадобится 12-этажные деревянные небоскрёбы, и каким образом строительные чиновники предлагают вписать их в городской пейзаж.

Деревянные многоэтажки должны радикально отличаться по цене от обычных железобетонных или кирпичных построек, чтобы пересилить естественные опасения простых граждан, которым предстоит десятилетиями расплачиваться за ипотечные кредиты. При том, что пока тенденция обратная – и деревянные многоэтажные дома оказываются куда дороже обычных, за счёт дополнительной премии за риск банкам и страховым компаниям.

Кстати, как тут не вспомнить историю самого высокого деревянного дома в мире, который был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме, и был кандидатом на внесение в Книгу рекордов Гиннесса.

Речь идёт, как наверняка уже догадались читатели, о «доме Сутягина» под Архангельском. Строительство началось в 1992 году с трёхэтажного здания. В конце 1990-х годов Николай Сутягин отбывал наказание в ИТК, и строительство было приостановлено, но после его освобождения возобновилось.

В июле 2008 года суд постановил, что здание построено незаконно, поскольку в Архангельске запрещено строить частные деревянные здания выше двух этажей без предварительного согласования с властями, и должно быть снесено за счёт владельца. После длительных разбирательств здание окончательно постановили снести.

14 ноября 2008 года был объявлен тендер на проведение работ по сносу здания в связи с отказом владельца сделать это самостоятельно.

22 декабря 2008 года рабочие приступили к разборке строения.

Остатки дома, разобранного до уровня 4-го этажа по решению суда, сгорели 5 мая 2012 года. Четырёхэтажное деревянное здание загорелось от соседской бани…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

22.05.2023 в 13:27
  • Полианна
    Полианна 22.05.2023 в 15:19 пишет:

    Мне всегда казалось, что спрос рождает предложение... Так вот почему и решая про многоэтажные деревянные дома не провести опрос хотя бы у теоретического потребителя: кто готов заплатить за квартиру в многоэтажном деревянном доме??? Всё тогда сразу встанет на места и не надо будет в пустую сотрясать воздух...

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 22.05.2023 в 16:14 пишет:

    Интересно, сколько этажей в домике Бабы-Яги на фото? Можно опрос начать с приложением этого дома?

    Ответить
    Миледи
    Миледи 22.05.2023 в 21:29 пишет:

    Кто будет жить в таком доме? Никто! Но его хоть строили не для массовой продажи и расселения!

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 22.05.2023 в 22:58 пишет:

    Одни разрешили, другие запретили. Стандартная схема русских чиновников.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56