Нехай возвращается?

Обсуждение: 5
4975

Межклановые разборки в богатой и успешной краснодарской саморегулируемой организации продолжаются

СРО «Краснодарские строители» раздирают внутренние конфликты. Возмутителями спокойствия вновь стал семейный братьев Аслана и Гиссы Нехаев, героев недавних публикаций как наших, так и коллег с сайта ЗаНоСтрой.РФ. Напомним, что ранее эти два персонажа прославились тем, что попытались затравить в судах местную жительницу только за тот факт, что она осмелилась... пожаловаться на их деятельность Президенту России. Подробнее об этих «подвигах» можно почитать по ссылкам внизу данной статьи.

Впрочем, в местной СРО «Краснодарские строители» клан Нехаев тоже умудрился нажить себе оппонентов, в число которых вошли и большинство членов саморегулируемой организации, которые вынесли нежелательное для братьев решение на общем собрании и заседании Совета.

Господа Нехаи являлись членами коллегиального органа до 19 мая прошлого года. На заседании Совета СРО 15 апреля 2022-го утвердили дату и повестку проведения общего собрания членов СРО «Краснодарские строители», поставив вопросы о досрочном прекращении полномочий членов данного коллегиального органа и выборе нового состава Совета.

В преддверии проведения общего собрания, Совет СРО собирался, чтобы утвердить подготовленные документы и предложить кандидатуры в члены коллегиального органа. Именно в этот момент и случился конфликт. Некоторые члены Совета не получили материалы к заседанию от исполнительного органа СРО (которых ни много, ни мало было 87 листов(, в связи с чем отказались рассматривать их на заседании Совета.

Именно в этот момент произошёл раскол в коллегиальном органе, одна часть отказалась проводить заседание, другая, большая часть членов решила проводить Совет: избрала заместителя председателя и рассмотрела положительно всю повестку.

На общем собрании членов саморегулируемой организации в конце мая 2022 года был избран новый состав Совета, где не нашлось уже места «бунтарям». Не согласившись с законностью таких действий СРО, господа Нехаи попытались оспорить их в судебном порядке, обратились с иском к СРО «Краснодарские строители» о признании недействительными решений Совета от 15 апреля и 19 мая 2022-го, решения общего собрания от 25 мая того же года. По иску было открыто дело № А32- 27825/2022.

Арбитражный суд Краснодарского края встал на сторону СРО и отказал в удовлетворении исковых требований. Однако Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, изучив суть конфликта, принял решение принять новый судебный акт, а решение Арбитражного суда Краснодарского края отменить. В новом судебном акте постановил: признать недействительными решения Совета СРО «Краснодарские строители» от 15 апреля и 19 мая 2022 года, а также решение общего собрания членов саморегулируемой организации.

Принимая такое решение, апелляционная инстанция прислушалась к нехаевским аргументам о том, что в голосовании принимали решение лица, которые сами стали новыми членами Совета СРО. Кроме того, по мнению истца, якобы, были допущены нарушения при голосовании на общем собрании. Как указал апелляционный суд, судя по всему, полностью ссылаясь на аргументацию юристов братьев Нехаев:

Злоупотребление как явление проявляется в большинстве случаев в том, что при внешне формальном следовании нормам права нарушитель пытается достичь противоправной цели. Формальному подходу, в частности, может быть противопоставлено выявление противоречивых, парадоксальных, необъяснимых обстоятельств, рассогласованности в доказательствах, нелогичности доводов.

Скорее всего, саморегуляторы едва ли захотят так просто уступить бразды правления нехаевской команде и продолжат противостояние в кассационной инстанции. Между тем, как отмечают эксперты, если Аслан Нехай добьётся своего и сумеет доказать, что состав Совета был избран нелегитимно, это будет означать, что и все решения такого Совета были недействительны – а это и принятие новых членов, и исключение нарушителей, и решения о мерах дисциплинарной ответственности.

Остаётся только гадать, какие же именно разногласия привели к межклановым разборкам в богатой и успешной краснодарской СРО. Очевидно только, что рядовых членов такое противостояние в рядах руководства едва ли может порадовать…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

Саморегуляторы Кубани просят губернатора Вениамина Кондратьева остановить распространение бывшим главой Совета СРО информации, не соответствующей действительности

10.05.2023 в 13:11
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
1