Значимость проектного финансирования

Обсуждение: 0
4317

Средний перенос сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов составил более семи месяцев, а с учётом объектов, строительство которых остановлено, – свыше десяти

Аналитики Единого ресурса застройщиков отмечают, что по состоянию на апрель 2023-го средний перенос планируемых сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов составляет 7,2 месяца, а с учётом объектов, строительство которых остановлено, – 10,7 месяца.

По данным ЕРЗ.РФ, переносы по строящимся объектам уменьшились на 0,9 месяца (11%), по сравнению с апрелем 2022 года, а по остановленным объектам не изменились. При этом в Москве этот срок меньше – 5,9 месяца в среднем. Средний перенос фактического срока ввода за последние 12 месяцев в среднем по стране составляет 6,6 месяца, в Москве – 3,4 месяца.

Как подчеркнул руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик:

За последний год продажи новостроек упали на 35 процентов, однако это не привело к росту переноса сроков ввода жилья, как это произошло после похожего обвала продаж в 2015 году. Приведённая статистика подтверждает значимость внедрения проектного финансирования.

По мнению Кирилла Вадимовича, банковское кредитование обеспечивает стройки стабильным финансированием, несмотря на снижение темпов наполнения счетов эскроу. В перспективе это должно привести к быстрому восстановлению продаж, так как своевременный ввод домов демонстрирует гражданам устойчивость института долевого строительства даже в условиях общей экономической турбулентности.

Средний срок строительства многоквартирного дома за последние 12 месяцев составил от выдачи разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию 43,9 месяца, а от даты опубликования первой проектной декларации до ввода в эксплуатацию – 34,2 месяца. Как правило, жильё вводится всё-таки в срок: за последние 12 месяцев доля своевременно и досрочно сданного жилья составляла в среднем 67%. Максимальный средний перенос планируемых сроков ввода в эксплуатацию домов по регионам в Омской области (30,3 месяца), Республике Дагестан (28,7 месяца) и Вологодской области (22 месяца). Минимальный – в Оренбургской области (0,3 месяца), Республике Тыва (0,2 месяца), в Забайкальском крае переносов сроков сдачи многоквартирных домов не зафиксировано.

27.04.2023 в 07:20
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45