За несчастный случай выплата вдвое больше!

Обсуждение: 2
4620

Изменит ли новый российский закон отношение саморегуляторов к выплатам из компфондов возмещения вреда пострадавшим строителям и членам из семей?

Президент России Владимир Путин подписал закон, закрепляющий повышение суммы страховых выплат при смерти на производстве вследствие несчастного случая или профессионального заболевания в два раза – с одного миллиона рублей до двух миллионов.

Такие нормы прописаны в федеральном законе от 3 апреля 2023 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Как отмечается в сопроводительных материалах к законодательной инициативе, необходимость повышения размера страховой выплаты продиктована тем, что прежняя сумма оставалась неизменной с 2014 года, несмотря на инфляцию. При этом некоторые отраслевые законы, в частности, Воздушный кодекс РФ и Кодекс торгового мореплавания РФ, и ранее предусматривали единовременную страховую выплату в размере 2.000.000 рублей в случае смерти потерпевшего.

Таким образом, новые нормы устанавливают, что страховые выплаты в случае несчастного случая будут составлять до 2.000.000 рублей, независимо от рода деятельности работника.

Предложение увеличить размер страховой выплаты в случае гибели человека на производстве поступило от председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в конце ноября прошлого года. Михаил Владимирович отмечал, что максимальная защита сотрудников от возможных угроз на рабочем месте является безусловным приоритетом для властей, однако избежать трагедии удаётся далеко не всегда, поэтому необходимо обеспечить помощь и поддержку семей, которые оказались в подобной ситуации.

Фактически, в строительной отрасли механизмом, который обеспечивает подобные выплаты, должны были стать компенсационные фонды возмещения вреда. Однако система платежей была организована таким образом, что получить какую-либо компенсацию ни пострадавшим строителям, ни семьям погибших на производстве практически невозможно.

Союзы и ассоциации надёжно охраняют свои сокровища, укрывшись за неприступной стеной бумаг, предписании и ратью корпоративных юристов, главная задача которых – любой ценой не допустить даже минимальных выплат из КФ ВВ. Которые, кстати говоря, специально формировались для выплаты компенсаций – за счёт средств компаний, где в том числе работали пострадавшие.

Относительно успешной деятельностью по взысканию выплат из компфондов возмещения вреда может похвалиться разве что Служба аварийных комиссаров Общественного совета по развитию саморегулирования. Эта общественная организация, в которой работают достаточно квалифицированные специалисты, имеет ресурсы, позволяющие пройти несколько уровней судебных слушаний и получить со стороны СРО причитающиеся пострадавшим строителям и членам их семей выплаты. «Бережливость» саморегуляторов, безусловно, служит ещё одним подтверждением того факта, что система компенсационных фондов возмещения вреда изначально оказалась крайне сомнительной и неэффективной…

Добавим, что упомянутый новый федеральный закон № 98-ФЗ также обязывает засчитывать период пребывания в добровольческом формировании, содействующем Вооружённым силам РФ в выполнении их задач, в трудовой стаж.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

07.04.2023 в 15:12
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Анфиса ~
8 лет занимал пост, из которых 5 лет собирались материалы.
24.04, 11:38
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34