Тотальная ТИМизация всё ближе

Обсуждение: 0
4498

Представители «Дом.РФ» пообещали завершить переход строительной отрасли целиком на технологии информационного моделирования к 1 июля следующего года

Директор Единой информационной системы жилищного строительства госкомпании «Дом.РФ» Александр Лукьянов выступил с интересным заявление на вчерашнем онлайн-круглом столе «Цифровой ландшафт девелоперов – как создать идеальную it-экосистему» портала «Всё о стройке». В частности, он сказал:

В рамках перехода на ТИМ, я думаю, что сможем цифровизовать остальные услуги. Может быть, не сразу, но к 1 июля 2024 года мы совместно с Минстроем, совместно с Минцифры будем готовы обеспечить переход отрасли на технологии информационного моделирования и на цифровизацию базовых бизнес-процессов.

Господин Лукьянов подчеркнул, что у «Дом.РФ» разработаны соответствующие сервисы. Сейчас их 5-7, но к концу года планируется увеличить их число до 15-ти:

Наша задача, как института развития – дать любого рода застройщикам, в том числе региональным, простой и эффективный путь перехода на технологии информационного моделирования, а вместе с этим и цифровизовать свои базовые процессы. Поэтому начнём с самого начала: будем застройщикам через ЕИЖС давать базовый доступ к тому, чтобы просто публиковать свою информационную модель.

Также представитель «Дом.РФ» добавил, что параллельно будут цифровизовать процессы, связанные с проектной документацией и сокращением инвестиционно-строительного цикла.

Управляющий директор «Дом.РФ» по цифровизации и ИТ Николай Козак, в свою очередь, отметил, что на рынке уже есть отечественные цифровые экосистемы, но они представлены фрагментарно. По его словам, цифровая экосистема – это возможность в замкнутом контуре клиенту решать все свои «боли» и закрывать текущие вопросы в течение короткого периода времени.

Господин Козак также рассказал о деятельности центра компетенций по ТИМ в жилищном строительстве. Он отметил, что «Дом.РФ» занимается обучением кадров в этой сфере, информационной работой, методологической поддержкой и разработкой ПО. И добавил, что 28 апреля совместно с Минстроем России планируется стратегическая сессия по ТИМ.

05.04.2023 в 10:26
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
6