За словом – дело

Обсуждение: 3
4447

Какие заявления Президента России, анонсированные в послании к Федеральному Собранию, уже начали воплощать в жизнь

Среди множества поручений, которые анонсировал Президент России Владимир Путин в своём очередном послании Федеральному Собранию, были и любопытные инициативы, касающиеся сферы строительства и недвижимости. Не прошло и месяца, как ключевые распоряжения уже превращаются в документы с конкретными сроками исполнения.

 

Приоритет для возрождения мирной жизни

В числе прочего Президент поручил Кабинету министров озаботиться восстановлением и капитальным ремонтом учреждений культуры в недавно присоединённых к Российской Федерации регионах. Члены Правительства совместно с главами новых субъектов должны принять дополнительные меры в этом направлении до 15 апреля.

Органы исполнительной власти Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей уполномочены разработать перечень мероприятий по капремонту и реконструкции таких учреждений, а также обеспечить их оснащение всем необходимым оборудованием. Доклад о проделанной работе Глава государства ожидает уже к 15 июля нынешнего года.

В своём выступлении 21 февраля Владимир Путин указал, что строителям предстоит восстановить сотни культурных объектов на Донбассе и в Новороссии, а также назвал развитие сферы культуры в данных регионах приоритетом для возрождения мирной жизни.

 

Льготная аренда для работников ОПК

Необычная льгота, которая широко обсуждалась в обществе после 21 февраля, была предоставлена работникам организаций оборонно-промышленного комплекса – в ближайшее время у них появится возможность снимать жильё по специальной льготной арендной ставке, которая будет существенно ниже рыночной. Согласно опубликованному поручению Президента, российское Правительство должно утвердить соответствующую программу и приступить к её реализации до 1 июля этого года.

Для представителей строительного рынка эта инициатива интересна тем, что для её осуществления предусматривается, в том числе, строительство специального жилья или приобретение уже строящихся объектов. Стройку поручено стимулировать, в первую очередь, в городах, в которых находятся важные предприятия и научно-исследовательские институты ОПК.

Средства на исполнение программы будут выделять из федерального бюджета. Правительство не только профинансирует приобретение необходимого жилья государством, но и в дальнейшем будет субсидировать расходы граждан – работников ОПК по оплате уже арендуемых ими жилых помещений.

 

Жилищные сертификаты молодым учёным

С подачи Главы государства поддержку получат и представители научно-образовательной сферы, особенно, молодые специалисты и педагогические сотрудники. Правительство продолжит развивать программу по предоставлению жилищных сертификатов молодым учёным и в 2023-2025 годах выделит на это дополнительные средства из федерального бюджета.

Финансирование данной меры, по всей видимости, связано с недавним расширением категорий молодых специалистов, которые могут претендовать на жилищную субсидию от государства. В январе нынешнего года программу сделали доступной для всех молодых учёных, а не только для сотрудников организаций и вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, как это было ранее.

Ожидается, что уже в этом году заявление на получение государственной выплаты, средний размер которой составит 3,5 миллиона рублей, смогут подать около 3,4 тысячи научных специалистов. Основными критериями для включения в программу станут возраст, стаж работы и факт признания молодого учёного нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Напомним, что реализация мероприятий в данном направлении ведётся уже не первый год, а расходы на их финансирование регулярно увеличиваются. Кроме того, члены Правительства продолжают разрабатывать механизм льготной ипотеки для молодых специалистов научно-образовательной отрасли. Свои первые предложения по формированию этого инструмента министры должны были представить Президенту ещё в июле прошлого года.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

22.03.2023 в 07:21
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30