Весна началась историческим событием

Обсуждение: 0
4369

Крупнейшее в мире подземное метрокольцо, которое запустили 1 марта, улучшит транспортное обслуживание миллионов москвичей и гостей столицы

Движение по Большой кольцевой линии (БКЛ) открывали вчера Президент России Владимир Путин по видеосвязи и мэр Москвы Сергей Собянин, который присутствовал на церемонии лично.

Глава государства отметил, что московские власти уделяют пристальное внимание развитию инфраструктуры и добиваются успехов в этом направлении.

В общей сложности БКЛ имеет протяжённость 70 километров и насчитывает 31 станцию. Запуск БКЛ улучшит транспортное обслуживание 34-х районов столицы с населением 3,3 миллиона человек и в целом значительно ускорит время на дорогу москвичей: на многих маршрутах экономия составит 35-45 минут.

Президент отметил: по своей протяжённости новая линия стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом, «обогнав и наших друзей в Китае – нынешнего лидера кольцевой линии пекинского метро»:

Будем встречаться с председателем КНР – если программа позволит, с удовольствием покажем и нашим гостям. Во всяком случае, делегации, мне кажется, можно будет показать.

Каждая из 31-й станции БКЛ получила индивидуальный облик. К примеру, «Мневники» оформлены в стиле авангард, а арт-объект в центре платформы отсылает к работам Казимира Малевича. На «Аминьевской» потолок выполнен в форме мягких «волн-барханов», на вершинах которых расположились «облачка» точечных светильников.

Владимир Путин поблагодарил команду Сергея Собянина и всех, кто принимал участие в строительстве новой линии, – «от рабочего до инженера и конструктора». БКЛ он назвал «очень нужным для города проектом». Сергей Семёнович обратился к Президенту с просьбой подписать новую схему метро, на которой изображено полное кольцо. Что Владимир Владимирович и сделал с удовольствием.

02.03.2023 в 07:21
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Член ОП опять опростоволосился
Северный Олень ~
Есть животное - олень, а есть стиль жизни.
16.04, 16:00
Сильно ли ударят последствия ЧП по ценам?
Полианна ~
Антон Николаевич то про пробки, то про дефицит.... Ничего не меняется в этом мире...
16.04, 14:42
Грызуны двуногие
Толябыч ~
Следственный комитет будет верить бумагам.
16.04, 12:22
Капремонт для 7.100.000 россиян
Марк Андреевич ~
Страшно подумать сколько ФКР снимут с компфондов.
15.04, 22:33
Член ОП опять опростоволосился
Musyako ~
15.04, 20:59