С радиоактивным приветом?

Обсуждение: 1
4197

Уровень радона в российских новостройках выше, чем в старых домах, но, как заверяют учёные, не превышает норму

Учёные Института промышленной экологии (ИПЭ) Уральского отделения Российской академии наук по результатам мониторинга в восьми крупных городах России установили, что концентрация радиоактивного газа радона в новостройках выше, чем в старых домах, однако значительно ниже пределов, установленных санитарными нормами.

Директор ИПЭ УрО РАН Илья Ярмошенко поспешил успокоить, заявив, что в новостройках за счёт пониженного воздухообмена с улицей содержание радона в воздухе растёт:

Оно в 1,2-2,4 раза выше, чем в зданиях типовых многоквартирных конструкций прошлого века.

При этом специалисты отмечают, что в новых зданиях уровень содержания этого радиоактивного газа в четыре раза ниже предельных значений – в среднем 49 беккерель (Бк) на кубический метр при установленном СанПиНами максимуме в 100 Бк/м3 для зданий построенных, после 1999 года. Комментируя причины описанного явления, господин Ярмошенко добавил:

Повышение концентрации радона в новых зданиях связано с внедрением строительных технологий, повышающих энергоэффективность домов.

В ходе исследования в течение трёх месяцев был измерен уровень радона в более, чем одной тысячи квартир многоэтажных домов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Тюмени и Челябинска. Одна половина домов в выборке была построена в 1950-1990 годы, вторая – после 1999-го.

27.02.2023 в 08:51
FAST-ПОСТ
Старые схемы на новый лад?
Musyako ~
30.03, 23:55
Старые схемы на новый лад?
Марк Андреевич ~
Может открыться продажа по оптовым ценам. И будут брать.
30.03, 22:05
Приказ Президента – не снижать темпы
СРОшник ~
Скорее всего оба варианта будут использованы одновременно.
30.03, 17:06
Отельер посуточного найма
Миледи ~
А жителям надо терпеть проходной двор! Молодцы!
30.03, 15:59
Пираты коммунального моря
Клоун ~
А где решили, Сроница? Есть норма-то?
30.03, 13:22
Приказ Президента – не снижать темпы
Полианна ~
Построят....а дальше что?? ....или нарисуют цифры??
30.03, 12:56
Пираты коммунального моря
Полианна ~
Опять КФ?? И тут у меня задергался глаз)) Мало нам платежей??...
30.03, 12:52