У нас двойной запас прочности?

Обсуждение: 0
4370

Глава РАСК уверяет, что строительные нормативы в России, в том числе и в плане устойчивости зданий, достаточно высокие, и компании из Турции работают в соответствии с ними

После мощного землетрясения на юго-востоке Турции, произошедшего 6 февраля, в этой стране, как мы уже сообщали, начались аресты представителей строительных компаний. Они, по данным властей, могли нарушить требования по сейсмоустойчивости при возведении зданий.

Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Федор Выломов так прокомментировал:

В случае с Турцией странно, что основные обвинения идут только в сторону застройщиков, обходя местные власти, которые, по идее, либо допустили и согласовали снижение нормативов, либо же не провели соответствующий контроль за исполнением нормативов. В России же не только высокие требования и нормативы к сейсмоустойчивости, но и достаточно много контролирующих органов, особенно в той части, что касается жилья. И это на фоне полноценного перехода на цифровое строительство, при котором уже сейчас многие параметры проверяются автоматизированным путём.

Турецкие компании работают в России в соответствии с местным законодательством, заверил господин Выломов. К ним и их объектам предъявляются ровно те же требования, производится ровно тот же контроль, что и в отношении других компаний.

Глава РАСК также уточнил, что в России действуют карты сейсмического районирования, за счёт которых определяются отдельные требования для разных территорий по проектированию и строительству любых объектов, не только жилья. По его словам, многие даже считают эти требования завышенными:

В то же время сами застройщики при проектировании предпочитают закладывать по сейсмике «сверх нормы». Такой подход, к слову, в конечном итоге сказывается на себестоимости квадратного метра. Так что в данном случае у нас даже двойной запас прочности.

14.02.2023 в 11:04
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23