В защиту собственников МКД

Обсуждение: 0
4570

Минстрой предлагает зачесть излишне уплаченные взносы на капитальный ремонт, включая начисленные ранее пени, при будущей оплате

Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало законопроект, который уточняет момент возникновения обязанности по оплате капремонта при поэтапном строительстве многоквартирного дома. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке указано, что законопроект позволит защитить собственников многоквартирных домов, ввод в эксплуатацию которых осуществляются отдельными этапами, от излишне уплаченных взносов на капитальный ремонт.

Поводом подготовки законопроекта стало решение Конституционного Суда РФ, вынесенное в июле 2022 года. Суд постановил, что одна из статей Жилищного кодекса РФ порождает неопределённость по поводу того, когда должна наступить обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников, секция которых была введена в эксплуатацию уже после включения всего дома в программу капремонта.

В связи с этим Минстрой России предложил внести изменения в ЖК РФ. Законопроект предусматривает актуализацию региональной программы капитального ремонта с даты ввода в эксплуатацию последнего этапа строительства многоквартирного дома и уточняет момент возникновения обязанности по уплате капремонта при поэтапном вводе. Кроме того, законопроект предлагает зачесть излишне уплаченные взносы на капитальный ремонт, включая начисленные ранее пени, при будущей оплате.

18.08.2022 в 16:21
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04