Проект о «малоэтажке» опять не прошёл

Обсуждение: 0
4344

Совет по кодификации рекомендовал доработать законопроект об уточнении правового статуса имущества в российских коттеджных посёлках

Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал существенно доработать законопроект об уточнении правового статуса имущества в коттеджных посёлках и правил его использования.

Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и конституционному законодательству Павел Крашенинников так прокомментировал данное решение:

По мнению совета, представленный проект предусматривает ряд важных положений, которые действительно смогли бы способствовать решению существующих проблем. Тем не менее, в значительной части он требует как концептуальной, так и юридико-технической доработки.

По словам Павла Владимировича, разработчики инициативы придают первостепенное значение градостроительным нормам и правилам при определении правового режима имущества общего пользования. Вместе с тем, отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом относятся, в первую очередь, к предмету Гражданского кодекса РФ. Кроме того, как отметил господин Крашенинников, предложенное проектом регулирование во многом дословно дублирует положения указанного кодекса, а также закона о садоводстве и закона о долевом строительстве, не формируя специфику для коттеджных посёлков:

По мнению совета, более взвешенным и системным подходом стало бы придание нормам, регулирующим отношения между собственниками помещений в МКД по поводу общего имущества, более широкой сферы действия, в том числе их распространение на отношения между собственниками домов в коттеджных посёлках. Это также исключает на будущее возникновение аналогичных проблем в регулировании отношений между собственниками различных иных недвижимых вещей (гаражи и прочее), когда такие собственники вынуждены сообща пользоваться определённой инфраструктурой.

Кроме того, по словам парламентария, с точки зрения поступательного и гармоничного развития гражданского законодательства такое решение позволило бы определить единый непротиворечивый правовой режим общего имущества, предназначенного для удовлетворения потребностей собственников индивидуальных объектов и избежать его необоснованного дублирования в разных федеральных законах:

Проектом также не установлен перечень обязательной документации по планировке территорий при строительстве жилого комплекса. Совет считает, что необходимо четко сформулировать перечень общего имущества коттеджного поселка на стадии формирования документации по планировке территорий.

 

Наша справка

Согласно законопроекту, собственники могут выбрать один из трех способов управления общим имуществом на общем собрании: самостоятельное управление собственниками домов (если их не больше 30-ти), создание товарищества собственников жилья (ТСЖ), привлечение управляющей компании.

Также законопроект устанавливает правила проведения общих собраний собственников, распределения расходов на содержание общего имущества, а также права и обязанности собственников индивидуальных жилых домов.

Законопроект о малоэтажной жилищной застройке уже рассматривался в Госдуме в 2007 году и даже был принят в первом чтении, однако не получил дальнейшего развития.

Проект разработан Минстроем России и внесён Правительством РФ. Он направлен на реализацию постановления Конституционного Суда РФ о необходимости уточнения правового статуса имущества в коттеджных посёлках и правил использования этого имущества.

15.07.2022 в 10:37
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54
Кукиш вместо сотки из КФ!
Чупакабра ~
Есть хорошая загадка в тему статьи.
24.04, 14:13
И светит ему долгий отдых на нарах
Анфиса ~
8 лет занимал пост, из которых 5 лет собирались материалы.
24.04, 11:38
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48