Дерево, металл и контроль – три задачи

Обсуждение: 1
4461

Замглавы Минстроя прогнозирует создание нормативной базы деревянного домостроения к концу 2024-го, вопросы по металлу решить до 2026-го, попутно – по стройконтролю

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко на вчерашней сессии «Промышленная политика и техническое регулирование в строительстве» в рамках форума «Иннопром – 2022» по поводу создания нормативной базы деревянного домостроения заявил:

Решение этих задач позволит нам сформировать нормативную базу к концу 2024 года для строительства деревянных зданий высотой до 12-ти этажей. Задача абсолютно реализуемая. Есть нюансы, есть вопросы, но мы с коллегами из МЧС над этим работаем. Безусловно, та же самая задача – допустить строительство этих объектов, но при соблюдении безусловной требований безопасности.

Сергей Григорьевич добавил, что деревянное домостроение применяется в других странах довольно часто, но в России используется не так активно. Господин Музыченко пояснил, что необходимо решить вопрос с конструктивной защитой несущих конструкций, а также механической безопасности.

Замминистра обратил внимание, что необходимо также проработать строительство в условиях высокой сейсмической активности. По словам чиновника, в этом году проводится изменение свода правил, в частности, проведут скрытые прокладки инженерных систем, а также поменяются требования к плотности жилой застройки.

Второй задачей, стоящей перед Минстроем России, Сергей Музыченко назвал расширение доли металла в строительстве. Он отметил, что разработана дорожная карта в этом направлении до 2026 года:

Даже минимальное решение этих обозначенных вопросов нам даст 3-5 миллиона тонн в год увеличения потребления металла.

Третьей задачей замминистра обозначил переход к профессиональному институту строительного контроля. Он добавил, что требования к таким организациям необходимо повысить. В частности, необходим свод критериев для строительных лабораторий. Минстрой планирует интегрировать их в информационную систему ведомства.

06.07.2022 в 07:21
  • СРОшник
    СРОшник 06.07.2022 в 11:00 пишет:

    Квадратный метр в деревянном доме высотностью до 12 этажей будет стоить дороже, чем в аналогичном доме из железобетонных плит. Кто будет их покупать? Рентабельность?

    Ответить
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56

Fatal error: Uncaught yii\web\HeadersAlreadySentException: Headers already sent in /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php on line 433. in /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php:368 Stack trace: #0 /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php(341): yii\web\Response->sendHeaders() #1 /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/ErrorHandler.php(136): yii\web\Response->send() #2 /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/base/ErrorHandler.php(288): yii\web\ErrorHandler->renderException(Object(yii\base\ErrorException)) #3 [internal function]: yii\base\ErrorHandler->handleFatalError() #4 {main} thrown in /var/www/zsrf.ru/src/vendor/yiisoft/yii2/web/Response.php on line 368