Металлическая стратегия

Обсуждение: 0
4421

Разработан план по расширению использования стали в российском домостроении

Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило план по увеличению использования стали при строительстве школ, детсадов и жилья, в том числе в программах реновации, который позволит стимулировать внутренней спроса на фоне запрета на экспорт стали в Европу.

Согласно проекту документа, разосланного Минстроем заинтересованным ведомствам и организациям в конце апреля, власти для загрузки металлургических предприятий планируют изменить строительные и пожарные нормы.

До конца года намечено разработать специальные правила по проектированию жилья на стальном каркасе, а также оптимизировать требования к огнестойкости несущих стальных строительных конструкций при сохранении уровня безопасности людей и материальных ценностей. К осени 2022-го планируется разработать типовые проекты школ, детсадов и мусоросжигательных заводов с использованием стали. К ноябрю 2023-го должны быть подготовлены типовые проекты домов на стальном каркасе.

Для застройщиков, которые готовы строить жильё на стальном каркасе, Минстрой предлагает преференции. Это могут быть льготные кредиты на строительство, скидки в 30% на предоставление земли и льготная ипотека для покупателей. Правда, в ведомстве пока не могут уточнить предполагаемые сроки утверждения дорожной карты.

В Министерстве промышленности и торговли РФ сообщили, что согласовали план без значительных замечаний. Сейчас, по данным Минпромторга России, более 50% внутреннего спроса на продукцию металлургов приходится на строительный сектор. План, подготовленный Минстроем, рассчитан на 2022-2026 годы, но в нём не уточняется, насколько он может увеличить потребление стали в нашей стране…

06.06.2022 в 09:09
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37