И третий пакет мер

Обсуждение: 1
4467

Президент России обсудил с Кабмином меры поддержки строительной отрасли нашей страны

В ходе вчерашнего совещания с членами Правительства РФ особое внимание было уделено ситуации в строительной отрасли. Президент России Владимир Путин отметил, что вопрос поддержки стройкомплекса страны, учитывая его системообразующую роль в экономике, имеет значимое социальное измерение.

О подготовленном комплексе решений для повышения устойчивости экономики рассказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В частности, он отметил, что большой пакет предложен для строительной индустрии:

В прошлом году она показала рекордные результаты, и мы готовим новые мероприятия. Они помогут российским строителям не сбавлять высокие темпы ввода в эксплуатацию гражданских и промышленных объектов. Буквально вчера был рассмотрен третий комплекс мер. Он затрагивает вопросы сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла и создания инфраструктуры, а также сохранение порядка изменения цены госконтракта в связи с ростом стоимости ресурсов.

Подробно о ключевых направлениях по поддержке строительной отрасли в своём докладе рассказал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он отметил, что со всеми органами госвласти, регионами и заказчиками настроена системная работа в режиме штабов:

Основные наши стройки не остановятся, а мы их, наоборот, будем ускорять. Для этого мы приняли целый ряд решений, в том числе в пакете антикризисных мер. Все по плану их выполняем, выпускаем постановления, большое количество законов уже выпущено, и целый ряд нормативных актов у нас находится на исполнении.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поддержал направления, о которых рассказал вице-премьер, особенно с акцентом на металлургию:

Мы с коллегами из Минстроя, Минтранса сейчас готовим, в том числе, комплексное предложение в Правительстве для рассмотрения – запуск инфраструктурных строек, где будет большой объём утилизироваться металла с точки зрения поддержания коллективов металлургических предприятий, чтобы продолжали работать доменные печи. Поэтому для нас сегодня инфраструктурные проекты для металлургии – это крайне важно.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что ведомство совместно с вице-премьером подготовило предложение по так называемому ипотечному меню:

Мы согласовали объёмы дополнительных ассигнований, которые придется нам выделять в этот период. Но считаем, что ипотека – это тот драйвер, который позволит поддержать нашу и экономику, в первую очередь строительный сектор, и позволит, главное, нашим людям улучшить свое жильё.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин поддержал озвученные предложения, подчеркнув, при этом, что:

  • необходимо выделить в текущем году дополнительные средства в размере не менее 120 миллиардов рублей на строительство и ремонт автомобильных дорог в регионах;
  • оперативно разворачивать инфраструктурные планы, запускать новые стройки для стимулирования внутреннего спроса на продукцию, прежде всего, металлургической промышленности, а начатую работу в этом направлении держать на постоянном контроле;
  • добиться того, чтобы на жилищный рынок выходили новые объекты, а российские граждане имели реальную возможность приобрести жильё, в том числе с помощью ипотеки;
  • дополнительно поддержать застройщиков: не только продолжить упрощение регуляторики, но и запустить новую программу льготного кредитования строительных компаний, которые осваивают территории, продвигают проекты создания качественного современного жилья.

Президент России обозначил принципиальную позицию – ставки по специальным ипотечным программам останутся неизменными:

  • по программе семейной ипотеки – 6%;
  • по сельской ипотеке – 3%;
  • по дальневосточной ипотеке – 2%.

Господни Путин обратил внимание на то, что каждая из этих программ имеет ограничения по срокам, и граждане должны об этом знать, своевременно планировать расходы в рамках семейного бюджета, реализуя свои планы на улучшение жилищных условий.

Также Глава государства сообщил о намерении гибко регулировать льготную ипотеку. С учётом тенденций ипотечного рынка Правительство предложило увеличить ставку до 12%, а предельный размер льготной ипотеки для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – до 12-ти миллионов рублей, для всех остальных регионов – до 6-ти миллионов рублей. Как сказал Владимир Владимирович:

Будем смотреть, как сработают все эти решения. Ориентир – портфель ипотечных кредитов в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году.

24.03.2022 в 14:02
FAST-ПОСТ
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23