Русская жилищная рулетка

Обсуждение: 7
4431

Чем могут обернуться вложения в российскую недвижимость весной нынешнего года

Покупка жилья – классический способ сохранить и даже преумножить свой капитал. Люди часто стремятся сделать свои вложения осязаемыми, приобретая недвижимость, а уж в тяжёлые времена обесценивания национальной валюты, риска высокой инфляции и дефолта, казалось, сам Бог велел брать квартиру, не задумываясь. Однако, как показывает ситуация, далеко не все готовы сейчас к такому шагу, так как ожидают значительного падения цен уже в скором времени. Дождутся ли?

 

Текущая обстановка. Что имеем?

На разразившийся геополитический шторм, повлекший глобальные перемены в экономике, рынок недвижимости отреагировал повышением стоимости квадратного метра. Интересно, что подобная ситуация наблюдается в разных регионах, а не только в столицах. За первые недели марта жильё уже успело подорожать в среднем на 2,3%. Самый стремительный рост отмечается в Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре и Самаре. А в первопрестольной и вовсе зафиксировали исторический скачок цен на новострой, который достиг 5%. Сегодня квадратный метр в московской новостройке обойдётся в 281 тысячу рублей, в то время как стоимость одного «квадрата» вторички в других крупных городах страны составит 114 тысяч рублей.

Вместе с ценником небывалых значений достиг и спрос на жильё – согласно сервису ЦИАН, всего за один день количество просмотров объявлений о продаже квартир увеличилось в полтора-два раза. Спрос на первичном рынке Москвы вырос на 66%, в Петербурге – на 81%, в городах с населением более 500 тысяч человек – на 76%. Такой ажиотаж стал закономерным следствием повышения ключевой ставки ЦБ до 20%, когда покупатели с уже одобренной ипотекой поспешили найти подходящие варианты.

Установление заградительно высоких значений ставок быстро умерило аппетиты покупателей и теперь должно запустить процесс отката к прежним и более низким ценам. Ведь если ранее ипотечные условия казались выгодными и соблазняли даже тех, кто был скептически настроен по поводу жилья в кредит, сейчас рынок, очевидно, начнёт терять бывших потенциальных клиентов.

Кроме того, с увеличением ключевой ставки, подросла и доходность по вкладам. Это может переманить часть покупателей, которые предпочтут хранить свои сбережения в банках под высокие проценты, вместо того, чтобы вкладываться в ипотеку с рекордно высокой ставкой. Соответственно, в ближайшие месяцы ажиотажный спрос может утихнуть, а цены на недвижимость пойдут вниз, так как жилых объектов меньше не станет, и продавцы будут предлагать большие дисконты в борьбе за покупателей.

 

Взгляд в будущее. Куда движемся?

Если с ситуацией обозримого будущего всё более-менее ясно, перспективы более далекие пока выглядят туманно, а потому тревожно. Пока на первичном рынке царит атмосфера басни Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, рак и щука»: кто-то повышает цены на 5-10%, другие фиксируют стоимость жилья до конца марта, третьи вообще объявляют распродажи.

Безусловно, беспокойство застройщиков вызывают неизбежное подорожание и возможный дефицит строительных материалов, которые только за первую неделю марта вросли в цене сразу на 2%. Несмотря на то, что для девелоперов эта проблема далеко не новая (только по итогам прошлого года инфляция в строительстве достигла 19%), теперь же с учётом санкций, ослабления рубля и запретом импортных поставок, эта фоновая мигрень превратится в настоящую головную боль для застройщиков. В свою очередь, российское Правительство держит руку на пульсе и уже поручило федеральным Минстрою, Минпромторгу и ФАС мониторить и жёстко контролировать цены на материалы и действия посредников.

Другой вызов, который бросает нам будущее – проблема импортозамещения. Как ранее отмечал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, российских товаров не хватит для полноценного функционирования отрасли, а потому государство ищет выходы на новые, преимущественно азиатские рынки. Тот же Китай, который способен сделать копию чего угодно, вариант подходящий. Однако на установление надёжных контактов и налаживание бесперебойных поставок, безусловно, уйдёт время, хотя бы в виду логистики Поднебесной, которая ещё не восстановилась после пандемии коронавируса. В связи с этим, сегмент премиальных строек уже готовится принять на себя удар – там половина материалов и комплектующих, инженерное и строительное оборудование – всё привезено из-за границы.

Эксперты согласны, что пока ситуация нестабильна, цены на квадратные метры будут расти. Свою лепту в расклад сил могут внести новые программы льготной ипотеки, если таковые появятся. Всё же падение доходов населения, угроза безработицы и общая атмосфера неуверенности в завтрашнем дне, вероятно, будут снижать покупательский спрос. А значит, и строительным компаниям в скором времени придётся, как минимум, не повышать цены на жильё…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

23.03.2022 в 16:22
  • Мимопроходил
    Мимопроходил 23.03.2022 в 17:12 пишет:

    На вопрос «Чем могут обернуться вложения в российскую недвижимость весной нынешнего года» автор не ответил.

    Ответить
    • Сергей Котенко
      Сергей Котенко 25.03.2022 в 08:18 отвечает пользователю: @Мимопроходил

      Кликбейт. Никто и не ответит. Раньше-то сложно было, а сейчас прямо невозможно что-то прогнозировать даже на месяц вперед.

      Ответить
      Мимопроходил
      Мимопроходил 25.03.2022 в 08:37 отвечает пользователю: @Сергей Котенко

      Не согласен. «Раньше» вложение в движимое и недвижимое имущество было самым безопасным и верным решением при вложении денег. Даже ипотечные квартиры, при платёжеспособности своё отыгрывали.

      Ответить
    Миледи
    Миледи 23.03.2022 в 18:13 пишет:

    Хорошо тем, у кого денег нет! Не надо думать о том на что потратить.

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 23.03.2022 в 18:56 пишет:

    “Анатолий Чубайс покинул пост специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны.”

    Ответить
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17