А на кладбище всё спокойненько?

Обсуждение: 0
4462

Госдумцы вовсю трудятся над проектом закона о похоронном деле, а регулятора этой отрасли в лице Минстроя почему-то пока не привлекают

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ, которое занимается регулированием скорбной отрасли, говорят, что законопроект о похоронном деле, разработанный депутатами Государственной Думы, в ведомство не поступал. И добавляют, что официальная позиция Минстроя будет сформирована после ознакомления с документом и прохождения законопроектом всех необходимых регламентных процедур.

В министерстве также отметили, что работа по обсуждению и доработке документа будет вестись совместно с депутатским корпусом только после ознакомления с проектом документа.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева сообщила, что в нижней палате парламента разрабатывается проект нового закона о похоронном деле в России, его планируют внести на рассмотрение в весеннюю сессию. По её документ должен решить проблему с чёрными ритуальными агентами, прояснить ценообразование в отрасли, а также обеспечить инвентаризацию кладбищ.

В распоряжении Кабмина об утверждении Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы предусматривалось, что до 1 июля 2023 года в Правительство РФ должны внести несколько проектов федеральных законов, касающихся сферы ритуальных услуг. В частности, речь шла о законопроектах о требованиях к организациям, отвечающим за содержание кладбищ и о поиске через Госуслуги сведений о кладбищах и хозяйствующих субъектах, которые занимаются организацией похорон.

Ранее Минстрой России подготовил проект изменений в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В частности, ведомство предложило к 2030 году ввести регулирование рынка похоронных услуг, повысить их прозрачность и доступность. Сделать это планируется за счёт электронных реестров кладбищ и цифровых сервисов, которые упростят оформление документов для погребения. В министерстве намерены установить единые требования к участникам этого рынка, местам захоронения, а также ввести стандарты качества услуг, связанных с погребением.

 

ВИДЕО:

08.02.2022 в 09:33
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54
Кукиш вместо сотки из КФ!
Чупакабра ~
Есть хорошая загадка в тему статьи.
24.04, 14:13