СРО – не я, и крыша не моя

Обсуждение: 16
5018

Поможет ли введение персональной ответственности ГИПов и ГАПов избежать трагедий, связанных с обрушением зданий из-за некачественного строительства?

В минувшую пятницу, 4 февраля в актовом зале школы в посёлке Ашукино в Пушкинском городском округе Подмосковья обрушилась кровля на площади 700 квадратных метров. По счастливой случайности никто не пострадал. Как сообщают СМИ, предварительная причина обрушения – скопившийся на крыше снег. Организована проверка, которая должна дать оценку действиям или бездействию ответственных должностных лиц. И пока следственные органы решают вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, местные жители в соцсетях задаются вопросами – интересно, какая организация по муниципальному контракту занимается обслуживанием и техническим содержанием здания школы?

Возможно, появятся вопросы не только к содержанию такого важного социального объекта, но и к тому, соответствовало ли качество строительных работ современным требованиям безопасности. Ведь это случилось не в какой-нибудь столетней развалюхе, а в пристройке, которой без году неделя. Корпус на 350 учебных мест к старому зданию Ашукинской средней школы пристроили в конце 2020-го. Проект обошёлся в более, чем 620 миллионов рублей, стройку завершили за год. Возводила пристройку компания ООО «СпецМонтажСтрой» по контракту № 1953 от 9 октября 2019 года.

Одна из жительниц посёлка Ашукино, назвавшаяся Ириной, рассказала журналистам, что здание учебного заведения строили недобросовестно, а котельную школы возводили вообще без документов:

Они её стали строить на нашей газовой трубе, рядом с электричеством, а это запрещено. Они хотели ввести теплотрассу здесь, я говорю: «Покажите чертежи!». Чертежей нет, ничего нет…

Ещё раз отметим, что так это или не так – установит следствие. Надеемся, оно будет объективным и беспристрастным. Тем не менее, вопрос о безопасности зданий и сооружений, в том числе, вновь построенных, никуда из повестки дня не исчезает. Да, пик внимания возникает тогда, когда случается какая-нибудь авария или даже трагедия, но совершенно очевидно, что проблема всё ещё есть. И к ней причастно не только государство, но и саморегуляторы.

Именно саморегуляторам были делегированы полномочия, в том числе, задачи по безопасности и качеству строительства. И что же получается, СРО не выполняют свои функции? И, значит, правы все критики Национального реестра специалистов в том, что наличие формальных документов принадлежности к НРС у главных инженеров проектов ничего не гарантирует от слова «вообще»?

Сейчас идут активные разговоры о том, что только персональная ответственность ГИПов и ГАПов сможет кардинальным образом повлиять на улучшение качества строительных процессов. Возможно, это и так. Сегодня специалист НРС, сидящий в стройфирме на окладе, не глядя, подмахивает нужную бумагу о приёмке. А так над ним будет висеть страх персональной кары. В принципе, логично. Хотя это может привести просто к удорожанию услуг тех, от кого требуется подпись. Конечно, степень продажности человека – вещь глубоко индивидуальная, но такие риски, надо признать, всё же имеются.

Эти же претензии можно предъявлять не только к проектировщикам и строителям, но и к представителям экспертизы и строительного надзора. Если отрасли надо саморегулирование, то своё место в этой цепочке ответственности должны занимать и СРО. Вот, допустим, возвращаясь к рухнувшей крыше. Должна ли конкретная СРО, в которой состояли горе-строители, нести ответственность за случивший инцидент? И каким образом. Просто создаётся такое впечатление, что СРОшники всё время стараются действовать по одной схеме – «я не я, и лошадь не моя». В данном случае получается, «и крыша не моя».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

07.02.2022 в 16:00
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 07.02.2022 в 16:31 пишет:

    У меня вопрос. Каким образом, СРО могла бы предупредить обрушение кровли?

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 07.02.2022 в 16:39 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      И вдогонку второй вопрос, который вытекает из подзаголовка этой публикации: "Поможет ли введение персональной ответственности ГИПов и ГАПов избежать трагедий, связанных с обрушением зданий из-за некачественного строительства?".

      Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, а в настоящее время ГАПы и ГИПы разве не могут быть привлечены к ответственности, если будет установлено, что трагедия произошла по их вине?

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 07.02.2022 в 16:46 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Предупредить СРО никак не могла. Скорее всего, у генподрядчика по линии СРО на бумаге - всё в ажуре. А в СРО работают, как правило, экономист, юрист, главбух, девочка-секретарь, дедушка-курьер и "васька"-водитель.

      А вот отвечать - теперь пусть СРО отвечает вместе с генподрядчиком. И благодарят Бога, что детишки не погибли.

      И проектировщиков тоже надо подтягивать с их СРО. Проектные ошибки сейчас сплошь и рядом.

      И сажать... Всех сажать... И реальные сроки, а не условные. Хотя бы в колониях-поселениях. И запрет на профессию.

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 07.02.2022 в 16:46 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Конечно, могут.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 07.02.2022 в 17:45 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Док, согласна с Вами полностью, что только кнут поможет нам. Но сажать дедушку сразу, за то, что он захотел к пенсии денежек подзаработать и номиналом стал. Сразу вот так, с ходу, ну не знаю…

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 07.02.2022 в 18:01 отвечает пользователю: @Полианна

      "Дедушка" должен отдавать себе отчет, подо что он подписывается, и каковы могут быть последствия "его желания подзаработать и помочь хорошим знакомым документами и своим именем".

      Короче, каждый инженер обязан видеть ночью сны, как за ним приезжают вежливые люди, если он заключает сделку с совестью или идет на поводу у "акционеров".

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 07.02.2022 в 23:15 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Всё в самую точку.

      Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 07.02.2022 в 19:04 пишет:

    Если есть проект, то проектировщикам однозначно грозят сроки. Покрытие здания выполнено из металлических прогонов и профлиста (возможно есть и утеплитель). Кровля малоуклонная и возникающий бимомент в прогонах является догружающим. Нормы (СП) требуют учета бимомента при расчете стальных конструкций, но ничего толком не объясняют. Проектировщики бимоменты не учитывают, потому что не понимают как это делать. Но, не знание не освобождает от ответственности. Любой юрист это подтвердит. И, в данном случае, проектировщики могут оказаться жертвами тех, кто разрабатывал Свод Правил по проектированию стальных конструкций. Сами разработчики окажутся не виноватыми, хотя раньше такие вещи называли "вредительством". И, по-моему, за это отправляли в "лагеря" или расстреливали.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 07.02.2022 в 19:27 пишет:

    Интересно было бы узнать ОГРН или ИНН этого СпецМонтажСтроя... В ЕГРЮЛ с таким названием - сотни фирм.

    И, кстати, в Едином реестре членов СРО НОСТРОЙ - тоже не мало...

    Ответить
    • Сроница
      Сроница 07.02.2022 в 19:54 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      ООО "СпецМонтажстрой"

      ИHH 5038133746

      Член СРО Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональный Альянс Строителей» с 13.06.2018


      Тут документы по контракту

      Ответить
      Сроница
      Сроница 07.02.2022 в 20:05 отвечает пользователю: @Сроница

      Так то если смотреть по фирме, явных признаков каких либо нарушения нет:

      Выручка за 2020 год - 1,2 млрд, при 41 работнике. Фирма создана в мае 2018, это единственное может указывать косвенно на то, что при вступлении в СРО специалистов НРС могло не быть. Но вот были ли они на октябрь 2019 (дата заключения контракта по строительству школы) и потом - в этом надо разбираться....

      Ответить
      Сроница
      Сроница 07.02.2022 в 20:12 отвечает пользователю: @Сроница

      Если дойдут до КФ ВВ СРО "МАС",то похоже придется весь его отдать, и то не хватит:

      "Размер компенсационного фонда Ассоциации "СРО "МАС" составляет:

      специальный банковский счет компенсационного фонда возмещения вреда открытый в ПАО "РОСБАНК" - 176 273 420-97"

      Ответить
      Сроница
      Сроница 07.02.2022 в 20:22 отвечает пользователю: @Сроница

      А вот интересная информация из Единого реестра членов СРО: ООО "СпецМонтажСтрой"не имеет внесенного взноса в КФ ОДО.

      А могло ли оно тогда заключать контракт по строительству школы?

      Ответить
      Сроница
      Сроница 07.02.2022 в 20:31 отвечает пользователю: @Сроница

      А вот еще интересная информация: дополнительным соглашением к контракту б/н от 22.01.2021 контракт был расторгнут. Стороны не имеют друг к другу претензий.

      Непонятно теперь школа полностью была построена ООО "СпецМонтажСтрой"или нет и кто-то достраивал? И если достраивал в каком объеме?

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 07.02.2022 в 21:01 отвечает пользователю: @Сроница

      Вот смотри, Сроница, просто мои мысли вслух...

      Фирму, которая только создана в мае 2018 года, уже через 1,5 года после создания допускают к работе с ОКС. И дают объект, где будут прибывать дети.

      Фирма создана 1 учредителем - некоей гражданкой Ермаковой. Она же и Генеральный директор. Кто она? Номинал?

      Сведения о субъекте МСП: Микропредприятие.

      Суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности организации: ДАННЫЕ ЗА 2020
      Доходы: 1 238 480 000 руб. Расходы: 1 211 921 000 руб.

      При этом согласно Единого реестра НОСТРОЙ контора не является вообще участником фонда ОДО!!!

      Вот как они выигрывают конкурсы??? Куда смотрят заказчики? На "коробки из-под ксерокса"?

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 07.02.2022 в 23:37 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Заказчики иногда от денег, иногда от халатности смотрят мимо документов.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56