Стратегическая сессия по-новгородски

Обсуждение: 0
4699

Мероприятие в городе на Волхове стало одним из наиболее ярких событий в отраслевой образовательной сфере России

Вчера в стенах Новгородского строительного колледжа по инициативе НОСТРОЙ прошла стратегическая сессия на тему: «Кадры и квалификации. Профессиональная трансформация строительной отрасли».

В Великий Новгород съехались представители высших и средне-специальных учебных заведений строительного профиля из Санкт-Петербурга, Твери, Самары, Липецкой, Архангельской и Челябинской областей, Алтайского края. По видеоконференцсвязи к сессии подключились около 60-ти средних специальных учебных заведений технической направленности. Кроме того, на сессию прибыли представители Национального объединения строителей и Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Российского Союза строителей, Моноцентра «Ишта Мархамат» из Республики Узбекистан, а также около 100 представителей саморегулируемых и строительных организаций со всей страны – от Калининграда до Хабаровска.

Стоит отметить, что выбор площадки для проведения стратегической сессии вовсе не случаен. В мае этого года в Новгородском строительном колледже прошла конференция «Применение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства», положившая начало циклу встреч с представителями региональных строительных вузов. Участие в той майской конференции от НОПРИЗ приняли его президент Михаил Посохин, вице-президенты Анвар Шамузафаров и Александр Гримитлин, а также тогдашний руководитель Аппарата этого Нацобъединения Сергей Кононыхин. Так что в значительной степени официальный протокол мероприятия смягчался тем, что и гостей, и принимающую сторону связывают узы дружбы и совместного сотрудничества по наиболее приоритетным направлениям развития отрасли.

Перед началом сессии состоялась экскурсия по образовательному учреждению, которое является одним из ведущих ссузов в России в своём сегменте. Гости осмотрели современные, оснащённые в соответствии с новыми технологиями мастерские и учебные лаборатории колледжа, в которых идёт подготовка специалистов, в том числе по реставрации изделий из дерева, холодильной технике и системам кондиционирования, облицовке плиткой различных поверхностей, плотницкому делу.

Особое внимание гостей привлёк учебный центр, где ведутся занятия по технологиям информационного моделирования. Поскольку Новгородская область одной из первых среди регионов страны подключилась к процессу перехода стройкомплекса на ТИМ, то в строительном колледже уже началась подготовка высококвалифицированных кадров со знаниями в области технологий информационного моделирования, которых уже ждут на стройплощадках региона.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков в своей речи отметил:

Сейчас перед нашей отраслью стоит сложная задача – подготовка строительного комплекса к планомерному переходу на ТИМ-проектирование и в дальнейшем – на весь жизненный цикл зданий и сооружений. Большая часть строительных компаний на сегодняшний день не готовы к переходу на ТИМ, но не потому, что не могут найти денежные средства на обучение или на техническое перевооружение, – они не видят в этом экономической целесообразности. Поэтому в ходе таких мероприятий, как сегодняшняя стратегическая сессия, необходимо пояснить, что использование ТИМ позволяет бизнесу экономить денежные средства. Выпускники колледжа – очень востребованные на рынке специалисты. Отрасль ждёт их.

На состоявшемся пресс-подходе, в котором приняли участие министр строительства, архитектуры и имущественных отношений правительства Новгородской области Руслан Тарусов и министр образования этого региона Евгений Серебряков, журналисты федеральных, отраслевых и местных СМИ получили ответы на вопросы, связанные с обеспеченностью кадрами строительной отрасли, современными требованиями к квалификации рабочих и инженерно-технических работников, трудоустройством выпускников профильных колледжей и вузов и их заинтересованности в построении своей карьеры в строительной отрасли, подготовкой кадров, в том числе муниципальных и региональных заказчиков.

В стратегической сессии также приняли участи директор департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя России Алексей Тихомиров, вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Аркадий Чернецкий, вице-президент НОПРИЗ и РСС Анвар Шамузафаров, новый исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин.

16.12.2021 в 16:21
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30