Мечта – надзирать!

Обсуждение: 13
4979

Главе НОСТРОЙ перед проведением своей «прямой линии со СРО-народом» стоило бы заглянуть в актуальную версию Стратегии развития стройотрасли…

Национальное объединение строителей предлагает передать саморегулируемым организациям часть функций государственного строительного надзора. Такую идею высказал глава НОСТРОЙ Антон Глушков в рамках так называемого Всероссийского селекторного совещания с руководителями СРО.

Мероприятие прошло в прошлую пятницу, 19 ноября, и стало очередной инициативой ностроевского руководства. Организовано оно было в формате видеоконференции с элементами прямой линии. На видеосвязи с Москвой находилось более 300 человек из почти 200 СРО из всех федеральных округов. Встречу провели с помпой и, судя по всему, с немалыми расходами на освещение в российских СМИ. Даже модератором пригласили журналистку ТАСС Елену Мишину, которая в информационном агентстве освещает направление «Жильё и городская среда».

В общем, получилась своего рода карликовая «прямая линия с президентом», в ходе которой глава Нацобъединения косплеил Главу сверхдержавы и отвечал на вопросы жаждущих и страждущих, не уставая параллельно сыпать домашними заготовками. Вопросы были как собранные заранее, так и заданные в прямом эфире. Их сгруппировали по девяти тематическим блокам. Речь шла о закупках в строительстве, техническом регулировании и охране труда, ценообразовании и цифровизации, повышение квалификации строительных кадров, организации деятельности СРО и взаимодействии с различными организациями и ведомствами по отраслевым вопросам, а также о законодательных инициативах со стороны профсообщества и внесении изменений в существующие требования и регламенты.

Среди ярких креативов прозвучала и идея делегировать СРО государственные функции строительного надзора. По мнению господина Глушкова, такая идея заложена в Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года. Многострадальный документ, если верить Минстрою России, будет доработан до конца 2021 года, а принять саму Стратегию – не позднее февраля 2022 года. Сказал же Антон Николаевич следующее:

В рамках реформы надзорно-контрольной (контрольно-надзорной) деятельности у нас есть предложение о том, чтобы по объектам низкой стоимости первого или второго уровня нашей ответственности отказаться от государственного строительного надзора (ГСН) и заменить его исключительно проверками СРО.

Правда, тут же добавил, что этот вопрос – предмет отдельной дискуссии, поскольку необходимо обсудить, насколько саморегуляторы готовы технически, материально и численно участвовать в этом процессе.

Как пишет «Строительная газета» со ссылкой на выступление своего патрона, этот шаг увеличит объём работ, выполняемых СРО (?!), однако «позволит перераспределить полномочия по контролю и надзору между государством и саморегулируемыми организациями для малых предприятий с первым и вторым уровнем ответственности», а также внедрить переход от разрешительного порядка осуществления деятельности для членов СРО к уведомительному.

Мягко говоря, странно выглядит фраза про объёмы работы, выполняемых саморегуляторами, как будто речь идёт про сами подрядные организации. Но в целом, мысль Антона Николаевича понятна – работы для аппаратов СРО станет больше, а значит, взносы возрастут. Интереснее другое – что же именно натолкнуло его на столь оригинальную идею?

В актуальном варианте Стратегии-2030, действительно, есть раздел «6.11 Реформирование контрольно-надзорной деятельности в строительстве». Однако ни одного слова про саморегулируемые организации в этом разделе (занимающим, кстати, всего две странички не слишком плотного текста) нет.

А есть там такие идеи:

  • сокращение предмета государственного строительного надзора до надзора за проведением строительного контроля;
  • сокращение объектов, при строительстве, реконструкции которых осуществляется государственный строительный надзор;
  • введение аттестации лиц, проводящих строительный контроль;
  • создание системы специализированных федеральных учреждений для проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства с привлечением средств федерального бюджета, а также специализированных региональных учреждений для проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства с привлечением средств бюджета субъекта Российской Федерации или муниципального бюджета;
  • создание условий для взаимодействия всех контролируемых лиц и органов регионального государственного строительного надзора посредством единого информационного пространства строительного надзора.

И тому подобное. В общем, речи о том, чтобы передавать государственные полномочия общественным организациям, – нет и в помине. Максимум, разработчики говорят про определённые модификации системы государственного контроля и надзора и её цифровизации, чтобы меньше мучить проверками подрядчиков.

Возможно, Антон Николаевич перепутал с первым, ностроевским вариантом Стратегии, который целиком состоял из хотелок Нацобъединения и застройщиков и, на самом деле, предполагал подобное расширение полномочий? Но если так, то перед проведением своей «прямой линии с народом» стоило бы заглянуть в актуальную версию Стратегии. Или уже не ссылаться на неё, во избежание конфуза.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.11.2021 в 15:17
  • Полианна
    Полианна 25.11.2021 в 15:39 пишет:

    Не думаю я, что Антон Николаевич что-то своё говорил... Речи все были написаны, ответы подготовлены.

    Ответить
    Сроница
    Сроница 25.11.2021 в 16:10 пишет:

    Интересно, а кто-нибудь провел расчеты, если СРО в полном объеме будет осуществлять строительный надзор? Сколько это будет стоить, с учетом найма специалистов соотвествующей квалификации, приобретения специального оборудования и т.д.?

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 25.11.2021 в 16:25 отвечает пользователю: @Сроница

      Найма??? Ха, ха, ха... Хорошая шутка, Сроница!

      Никто никого, конечно, и не собирается нанимать... Эту работу будут делать всё те же сотрудники: директор, юрист и секретарь с бухгалтером. А на бумаге напишут Ф.И.О. трёх-четырех заслуженных кандидатов-докторов из числа данных, полученных по электронной почте от приближенных членов Совета СРО или директора.

      Ага, давайте - строительный контроль передадим в строительные СРО, а экспертизу проектной документации - проектным СРО. Назовем всё красиво - снижение административных барьеров, очередным этапом развития саморегулирования и институтов гражданского общества.

      Ответить
      Сроница
      Сроница 25.11.2021 в 16:30 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      В теории наверно можно было бы такое осуществить, если полностью строй контроль передать в СРО, но и вместе с этим тогда и расходы по ПП от 21 июня 2010 г. N 468 тоже надо чтобы в СРО зачислялись. Возможно в таком случае и сработает.

      Хотя тут уже будет коллизия по ответственности члена и СРО за осуществленный стройконтроль...

      Ответить
      Илья
      Илья 25.11.2021 в 17:11 отвечает пользователю: @Сроница

      Какая ответственность? Где СРоха, там ответственности нет!

      Ответить
      Алексей Старицын
      Алексей Старицын 26.11.2021 в 11:22 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      НОСТРОЮ отдадим ведение реестра СРО, принятие решения о включении в него и т.д. Ростехнадзор - разогнать!

      Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 25.11.2021 в 21:06 пишет:

    "Мечта - надзирать". Лучшего названия для данного материала, пожалуй, не придумать. Потому что надзирать в понимании самого Глушкова и его соратников - это означает стричь бабло с несчастных поднадзорных строителей. Подобного рэкета я не помню даже в лихие 90-е.

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 25.11.2021 в 21:11 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Сегодня Глушков придумал как контролировать, все ли члены СРО купили персональные данные специалистов НРС, причем, чем больше, тем лучше. Делаться это будет под флагом оценки деловой репутации. В общем, Прядеина ушли, но дело его живёт и процветает.

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 25.11.2021 в 23:18 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Жалко дивиденды не доходят.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23