КРТ – это пиррова проблема?!

Обсуждение: 3
5031

От московского урбаниста досталось на орехи за градостроительную политику и профильному вице-премьеру, и мэру столицы

Наши коллеги со «Спецтелеканала» провели передачу, посвящённую такой теме, как строительная угроза безопасности России. Гостем студии стал известный архитектор, президент АНО «Национальное агентство по проблемам реновации городских территорий» Владимир Вершинин.

Владимир Евгеньевич сообщил, что для него очень отраден тот факт, что секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев на совещании по вопросам национальной безопасности отметил, что одним из криминогенных факторов является проникновение на территорию нашей страны представителей радикальных течений, которые осуществляют пропагандистскую и вербовочную деятельность в том числе в местах массового проживания иностранных мигрантов. Как известно, Николай Платонович также заявил, что большие притоки мигрантов в Россию из других стран могут спровоцировать конфликты на религиозной и этнической почве и стать причиной массовых беспорядков. А бесконтрольная миграция ведёт к напряжённости среди коренных жителей.

Господин Вершинин напомнил, что заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в своё время упоминал о том, что для работы строительного комплекса необходимо привлечь порядка 5-ти миллионов мигрантов. Что, по словам архитектора, он и его коллеги считают опасным и катастрофическим. Владимир Евгеньевич добавил, что зачастую жители не понимают, насколько градостроительство интегрировано в жизнь простых граждан и политиков, причём самого высокого ранга.

Градостроительная политика влияет на власть. По словам Владимира Вершинина, на заре правления мэра Москвы Сергея Собянина были приняты здравые решения. Так, 13 сентября 2011 года градоначальник говорил, что столичные власти не намерены застраивать как старую, так и новую Москву. Необходимо сохранить в столице архитектурную среду, которая создавалась веками.

В то время московскими властями было пересмотрено порядка 1.000 инвестиционных контрактов, и половина из них расторгнута. Общая сумма непостроенных квадратных метров составила 22 миллиона, в то время, как для реновации было необходимо 45 миллионов «квадратов». Тогда говорилось, что высотная сверхплотная застройка в Москва-Сити является ошибкой.

Однако потом, по мнению господина Вершинина, произошло стремительное преображение, и Сергей Семёнович стал слушать представителей строительного лобби. А для них любой город и любая местность рассматривается как резерв территории, которую надо застраивать, чтобы получить прибыль. В результате Новая Москва стала застраиваться. Потом шагнула внутрь реновация и редевелопинг промышленных зон. Особое возмущение у гостя студии вызвали строительные проекты компании ПИК.

Как утверждает архитектор, на заре правления господина Собянина жители относились к нему положительно, но сейчас вектор поменялся на резко негативный. При этом одну из решающих ролей сыграла градостроительная политика, которая обрушила рейтинг столичного мэра.

Господин Вершинин сослался на то, что его коллеги проводили исследование и выяснили: в стране вырос уровень градостроительных конфликтов. Если посмотреть, что происходит после принятия законопроекта о комплексном развитии территории, то начались проекты в Астрахани, где решили перестроить половину города. Также, по словам архитектора, «полыхает» в городе Геленджик, где протестуют жители, поскольку власти решили часть земель под индивидуальное жилищное строительство перевести в санаторную и курортную зону. При этом построенные дома принадлежат сносу.

Архитектор сообщил, что лично он радовался, когда присоединили Крым. Но если вектор градостроительной политики будет разрушительный, то это будет пиррова победа и серьёзная проблема. Комплексная программа развития предполагает застройку большой территории. В Крыму не решены проблемы инфраструктуры, износ канализации достигает 90%. Торопливость и агрессивное развитие приведёт к тому, что конфликты будут вспыхивать и дальше.

В качестве альтернативного варианта, заявил Владимир Вершинин, можно было бы запретить точечную застройку, чтобы высокие дома не уродовали исторический центр и не приводили бы к перегрузке коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

15.11.2021 в 07:36
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29