Стратегию – 2030 доработает НОПРИЗ

Обсуждение: 9
4994

Глава Минстроя России поручил Нацобъединению изыскателей и проектировщиков в кратчайшие сроки доработать проект Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ

Вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, вице-президент Российского союза строителей, Заслуженный строитель РФ Анвар Шамузафаров на прошедшем в минувшую пятницу заседании Совета НОПРИЗ сообщил, что министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин поручил Нацобъединению доработать проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Такое поручение Ирек Энварович дал после доклада президента НОПРИЗ Михаила Посохина, который он сделал накануне в Минстрое России. Анвар Шамухамедович подчеркнул:

Проект Стратегии необходимо доработать до 7 ноября с учётом поступивших предложений.

Днём раньше, 28 октября в режиме видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина с участием всех заместителей министра, а также НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСС, ТПП и Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» состоялось совещание по обсуждению замечаний и предложений к проекту Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года и с прогнозом на период до 2035 года.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с докладом о проведённой Национальным объединением изыскателей и проектировщиков работе над содержательной частью Стратегии. Михаил Михайлович отметил, что по мнению профессионалов изыскательской и проектной отрасли России, документ нуждается в сквозном аналитическом редактировании.

Во-первых, необходимо дополнить перечень базовых документов. Это – «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации», утверждённая указом Президента России от 2 июля 2021 года № 400 и поставившая задачу «преодоления тенденций концентрации населения в столичных агломерациях, обеспечение развития малых, средних городских и сельских поселений», а также «Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года», утверждённая распоряжением Правительства РФ от 2 февраля 2015 года, и Федеральный закон № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов» от 2 июля 2021 года.

Во-вторых, необходимо конкретизировать отдельные понятия, определяющие градостроительное положение, комплексное развитие территорий и комфортную среду для жизнедеятельности, привести в соответствие цели Стратегии – 2030 с государственными целями, связанными с сохранением экологической мировой повестки, сокращением вредных выбросов в окружающую среду и обеспечением безопасных правовых и экономических основ жизнедеятельности государства.

Следует дополнить Стратегию понятиями «градостроительный потенциал», «мастер-план», актуализировать документы территориального планирования для достижения намеченных объёмов ИЖС, раскрыть базовые положения реформирования института экспертизы, ценообразования, типового проектирования в условиях цифровизации отрасли, увязать положения Стратегии 2030 с поддержанной профессиональным сообществом Концепцией развития системы технического регулирования и нормирования, раскрыть значение и содержание базового этапа жизненного цикла объекта – стадии изысканий.

Важнейшими вопросами, которые необходимо учесть при утверждении окончательного варианта Стратегии, остаются вопросы профессионализма и непрерывного развития компетенций. Нужно раскрыть значение и алгоритм независимой оценки квалификаций в отрасли, учесть внедрение механизма рейтингования проектных и изыскательских организаций по параметрам исполняемости основных видов деятельности, чётко определить роль архитектора в формировании эстетической составляющей жизни и деятельности населения – городской среды и сельских поселений.

Михаил Посохин предложил всем участникам совещания рассмотреть проект Стратегии с точки зрения её актуализации в части статистических данных и снятия противоречий с существующим отраслевым законодательством.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы НОПРИЗ)

01.11.2021 в 07:41
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 01.11.2021 в 10:16 пишет:

    Надо было сразу это НОПРИЗу поручить...еще 3 года назад... И деньги бы сэкономили, а главное время на согласование...

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 01.11.2021 в 12:27 пишет:

    Басня Крылова Ивана Андреевича "Квартет"

    Извлечение

    «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

    И уши ваших понежней,-

    Им отвечает Соловей,-

    А вы, друзья, как ни садитесь;

    Всё в музыканты не годитесь».

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 01.11.2021 в 13:00 пишет:

    До 7 ноября, не маловат ли срок, в условиях локдауна и выходных дней по всей стране?

    Ответить
    Клоун
    Клоун 01.11.2021 в 13:15 пишет:

    О, эти доработают... Себе в карман...

    Гордыня и алчность - два смертных греха из семи.

    6_1280_656.jpg

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 01.11.2021 в 15:22 отвечает пользователю: @Клоун

      А чего так негативно то сразу? Дайте людям шанс... Способнее чем в НОСТРОЙ всё равно не найти....

      Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 01.11.2021 в 15:11 пишет:

    А я, в силу своей наивности, так и не могу уразуметь, какой смысл этой и подобных ей Стратегий. Единственно, что радует, что в условиях цифровизации и электронного документооборота на разработку таких документов и их согласование не расходуется бумага. Представляете, сколько елей останутся в лесу не вырубленными. И сколько парниковых газов не будет выброшено в атмосферу.

    Ответить
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30