У проекта Стратегии есть шансы на успех

Обсуждение: 0
4496

Эксперты считают, что проект Стратегии развития стройотрасли в очень хорошей степени готовности, однако отдельные пункты требуют доработки

Как мы уже сообщали, Минстрой России представил проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Этим документом, в частности, предусматривается, что к 2030-ому обеспеченность россиян жильём вырастет до 33,8 квадратного метра на человека против текущих 26,9, ежегодный объём ввода жилья достигнет 120-ти миллионов квадратных метров против сегодняшних 86, а частные инвестиции в строительство жилья превысят 70 триллионов рублей.

По словам Николая Алексеенко, получившего пост заместителя председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, ключевое отличие данной версии Стратегии от предыдущих – синхронизация не только с нацпроектами, но и прямая связь с недавно утверждёнными Правительством России стратегическими инициативами, что повышает шансы её принятия.

При этом господин Алексеенко отметил, что проект предлагает обширный объём направлений, по которым следует вести работу, однако в документе отсутствуют конкретные расчёты и понятные индикаторы достижения целей, а также ответственные за достижение таких индикаторов лица, без чего Стратегия не заработает.

Другой член комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский считает, что в связи с тем, что ключевые показатели увязаны с программой социально-экономического развития страны до 2030 года, то шансы реализации Стратегии высоки, однако положения документа по улучшению жилищных условий граждан потребуют дополнительного финансирования.

Президент Фонда «Институт экономики города», руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета Минстроя России Надежда Косарева считает Стратегия в очень хорошей степени готовности, однако пунктам физической доступности среды для маломобильных граждан, развитию ипотечного кредитования, а также сфере ЖКХ в проекте уделено недостаточно внимания. Было бы неплохо, по мнению госпожи Косаревой, прописать в документе новые варианты финансирования жилищного строительства, например, за счёт привлечения частных инвестиций в сферу арендных домов. А в части капитального ремонта мало уделено внимания теме доступности банковского кредитования.

Источник: РИА Новости

14.10.2021 в 07:51
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11