Новые правила для гастарбайтеров

Обсуждение: 0
4551

МВД разрабатывает условия въезда для иностранных граждан, среди которых вынесение за пределы страны миграционных процедур

Как мы уже сообщали, Правительство РФ утвердило пилотный проект по привлечению в нашу страну 10-ти тысяч строителей из Узбекистана при условии их вакцинации от коронавирусной инфекции или наличия у них документа о перенесенном заболевании.

Первый заместитель министра Министерства внутренних дел РФ Александр Горовой рассказал:

Одним из актуальных вопросов международного сотрудничества становится создание зарубежной инфраструктуры для доиммиграционной подготовки иностранных работников в стране постоянного проживания.

Александр Владимирович пояснил, что для этого планируется вынесение миграционных процедур за пределы Российской Федерации, в том числе прохождение медицинского освидетельствования, результаты которого признаются в нашей стране, биометрическая регистрация и получение единого документа, оформление полисов медицинского страхования, подбор потенциального работодателя.

По словам замминистра, для обеспечения контроля за пребыванием иностранцев будет введён надзор и усовершенствуются меры профилактического характера. Так, мигрантов смогут информировать о необходимости совершения определённых действий и последствиях их неисполнения, принятых в отношении гражданина решениях через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг либо мобильное приложение.

При въезде иностранец будет принимать соглашение о лояльности, нарушение которого может повлечь утрату права на нахождение в России. Такое соглашение представляет собой письменное обязательство соблюдать правила и нормы поведения, принятые в российском обществе, воздерживаться от участия в нарушении общественного порядка, от злоупотребления правом на свободу информации, включая попытки дискредитации или склонения к отрицанию конституционно значимых нравственных и иных ценностей.

При этом, по словам представителя МВД, для отдельных категорий граждан предполагается введение правоохранительного режима контролируемого пребывания.

К ним, в частности, относятся иностранцы, отбывающие уголовное наказание, не выехавшие из Российской Федерации в установленный срок, подлежащие высылке, страдающие опасными заболеваниями и проходящие лечение в России, имеющие задолженность по уплате налогов на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Кроме того, ожидается, что с помощью современных технологий сотрудники правоохранительных органов смогут устанавливать местонахождение лиц, уклоняющихся от выезда либо нарушивших режим пребывания в стране.

12.10.2021 в 07:46
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00