Минстрой хочет успокоить нас

Обсуждение: 2
4738

Замглавы ведомства заверила, что возможность изменения цены контрактов на проведение капремонта МКД не повлечёт роста размеров взносов граждан на эти цели

Как известно, на прошлой неделе было опубликовано постановление Правительства РФ, предусматривающего пересмотр цены договора на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) в связи с ростом цен на стройматериалы.

В Минстрое России подчеркнули, что решение о возможности изменения цены контрактов не связано с повышением взносов граждан на капремонт. В частности, статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова заверила, что эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту.

Светлана Владимировна отметила, что постановление разрешает изменять цену контракта по капитальному ремонту до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечёт увеличения платы для граждан за капитальный ремонт.

В Минстрое особо отметили, что корректировка контрактов необходима, чтобы не допустить срыва уже заключённых контрактов и соблюсти утверждённый график работ в домах. Госпожа Иванова пояснила:

Ранее у региональных операторов была возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 15-ти процентов в связи с ростом объёмов выполнения работ, возможность увеличения цены в связи с ростом стоимости материалов до постановления № 1667 отсутствовала.

Ранее Минстрой России уже инициировал пересмотр госконтрактов на строительство при росте цен на стройматериалы.

11.10.2021 в 07:36
  • Алексей Старицын
    Алексей Старицын 11.10.2021 в 16:04 пишет:

    Каждый регион сам будет решать (без участия Минстрой) вопрос об увеличении взносов на капремонт для граждан.

    Выборы закончились!

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 11.10.2021 в 17:22 пишет:

    Котёл, в который поступают взносы граждан на капремонт, огромен и мутен... Увеличение стоимости контрактов на капремонт всё-равно будет произведено за счет нас с вами и из этого общего котла. Чего тут лукавить и заявлять о том, что повышения взносов не будет? Не будет в течении какого времени? А что потом? Увеличим сразу на 125%, внесем корректировки, соответствующую нормативно-правовую базу подмахнем и вуаля...

    Пузырь взносов на капремонт - это брат-близнец пузыря взносов на пенсии. По сути - это ничто иное, как пирамида. Только в масштабах государства и под его же охраной от недовольства граждан.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02