Снять ЕРПО с шеи

Обсуждение: 0
4546

Утверждена форма сведений для исключения из единого реестра проблемных объектов

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ об утверждении формы сведений, являющихся основанием для исключения проблемных объектов из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО).

Приказ Минстроя России подготовлен в целях реализации федерального закона 273-ФЗ, которым определены три новых критерия для исключения объектов из ЕРПО: погашение субъектом Российской Федерации требований всех дольщиков, отсутствие обязательств застройщика перед гражданами и выплата дольщикам страхового возмещения за неисполнение обязательств по передаче жилья по договору долевого строительства.

До вступления 1 июля 2021 года в силу 273-ФЗ оснований для исключения проблемных объектов из ЕРПО было всего два: ввод объекта в эксплуатацию и передача Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства (Фонду дольщиков) прав застройщика на земельный участок с находящимися на нём объектами незавершённого строительства. Дополнительные условия позволяют исключить из реестра те объекты, по которым отсутствуют пострадавшие граждане.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил:

Расширение перечня условий для исключений объектов из ЕРПО позволяет, в первую очередь, акцентировать внимание непосредственно на решении задач по тем объектам, где есть обязательства перед гражданами. Кроме того, исключение ряда объектов из числа проблемных и снятие соответствующих ограничений позволит ускорить завершение их строительства с помощью применения механизма проектного финансирования, который в любом случае гарантирует безопасность покупателей жилья.

Информация для исключения объектов из ЕРПО по форме, утверждённой приказом Минстроя России, размещается контролирующими региональными органами власти в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). На основе данных от региона Фонд дольщиков сможет исключить эти объекты из ЕРПО.

Генеральный директор ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константин Тимофеев подчеркнул:

Приказ Минстроя даёт Фонду защиты прав дольщиков дополнительные критерии для исключения из единого реестра проблемных объектов тех домов, по которым нет пострадавших граждан и в отношении застройщиков не введено конкурсное производство. Таким образом, в реестре останутся только те дома, по которым есть граждане, права которых нужно восстановить. Исключённые объекты, в свою очередь, в дальнейшем могут быть переданы новым застройщикам.

28.09.2021 в 15:22
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00