ЕГРН скоро будет действовать по-другому

Обсуждение: 0
4573

Новый вид выписки из Единого государственного реестра недвижимости будет введён с 1 января 2023 года

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) разработан соответствующий проект приказа. С помощью новой выписки можно будет получить информацию по таким установленным в пользу отдельного лица ограничениям прав, как ипотека, аренда, рента и сервитут.

Заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий пояснил:

Раньше информация об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости являлась составной частью выписки из ЕГРН об объекте недвижимости или выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, и посмотреть эти сведения можно было только применительно к конкретному объекту.

Росреестр решил ввести отдельный вид выписки, где будет обобщенная информация об ограничениях прав и (или) обременениях на все объекты недвижимости, установленных в пользу конкретного лица. Запросить такую выписку смогут правообладатели и лица, определённые в статье 62 Федерального закона о госрегистрации недвижимости, среди которых руководители органов власти, МФЦ, наследники собственника, арбитражные управляющие и другие.

Кроме того, согласно проекту приказа, с 1 февраля 2022 года в общедоступную выписку из ЕГРН будут включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

17.09.2021 в 13:52
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Избран новый Совет НОСТРОЙ
СРОшник ~
Лица может и меняются, а сущность - нет.
29.03, 16:52
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38